Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Подрядчики отремонтируют дороги за свой счёт.

24.05.2019
Подрядчики отремонтируют дороги за свой счёт.

Подрядчики отремонтируют дороги за свой счёт.

Специалисты комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры и МКУ «ГДСР» провели мониторинг объектов (а их - более трёхсот), которые должны ремонтировать подрядчики.

В рамках гарантийных обязательств организации, капитально отремонтировавшие те или иные тротуары или проезжую часть, должны устранять появившиеся дефекты или разрушения в течение 5 лет. Как прокомментировал председатель комитета Олег Кутин, по итогу проверок определён объём работ по каждому из объектов, подрядчикам направлены претензии, по некоторым объектам работы уже ведутся. Согласно графику, до 10 июня все замечания должны быть устранены.

Особое внимание было уделено дорогам, которые были отремонтированы в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 и 2018 годах. Как отметил директор МКУ «ГДСР» Олег Бакуров, все выявленные недочёты не являются строительным браком. С течением времени, дорожное полотно изнашивается, особенно критичным в этом смысле был зимний период нынешнего года, характеризующийся резким и частым перепадом температур.

Так, на проезжей части улиц Портовой, Гагарина, Железнодорожной и пр. Калинина были выявлены локальные дефекты. По ул. Герцена - замечания, касающиеся просадки дождеприёмного колодца. По проспекту Мира образовались выбоины на дорожном полотне. На ул. Ломоносова частично раскрошилось асфальтобетонное покрытие и швы примыкания. Эти улицы были отремонтированы в 2018 году. На сегодня все обнаруженные дефекты уже устранены.

Что касается объектов 2017 года, на улице Емельянова выявленные дефекты устранены, а на ул. Дзержинского это сделают до 10 июня текущего года.

ООО «НСТ», с которым город расторг контракт в одностороннем порядке, будет устранять дефекты в рамках гарантийных обязательств на всех 4 улицах, где проводило ремонт: Нарвской, Муромской (выбоины, трещины, раскрытие швов); выкрашивание покрытия по ул. Черняховского и застой поверхностных вод на Пролетарской. Здесь придётся поработать чуть дольше – до 17 июня.