Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Разрешите представиться? Генри!»

22.07.2019

«Разрешите представиться? Генри!»

В Калининградском зоопарке появился самец обыкновенной выдры. Он прибыл авиарейсом из Новосибирска в пятницу во второй половине дня.

Самец по кличке Генри родился в 2012 году в Новосибирском зоопарке. По достижении половой зрелости Генри подобрали пару, однако, получить потомство не удалось: самка вскоре умерла. Найти Генри новую подругу не смогли, т.к. все остальные самки, содержащиеся в зоопарке, приходились ему родственницами.

Поэтому координатор программы по сохранению и размножению обыкновенной выдры (EEP) Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (EAZA) принял решение перевести Генри в Калининградский зоопарк для того, чтобы он составил размножающуюся пару с самкой выдры Карибо. В рамках программ по сохранению и размножению редких видов зоопарки получают животных бесплатно.

Проходить положенный карантин самец будет в закрытом от посетителей вольере. Через месяц начнется постепенное знакомство его с Карибо. Знакомить планируют очень осторожно: первые «свидания» будут проходить под строгим контролем киперов (от английского “to keep” – заботиться – сотрудники, ухаживающие за животными). Если животные найдут общий язык, их поселят в одном вольере, там, где сейчас живёт Карибо.

В июне самка обыкновенной выдры по кличке Карибо переехала в новый благоустроенный вольер. Для этого пришлось переоборудовать бассейн у Пингвинника. Чашу отремонтировали, внутри сделали искусственный водопад, установили фильтры и устройство для циркуляции воды. В вольере натуральное покрытие. Он декорирован искусственным камнем и растениями. Для посетителей установили смотровые стекла, сделали удобную платформу и пандусы, чтобы осмотр был доступен и маломобильным гостям. При необходимости вольер можно будет расширить.

История появления Карибо в Калининградском зоопарке весьма драматична. В ноябре 2015 г. в зоопарк позвонил житель Неманского района. Во время похода в лес он обнаружил в так называемой «петле» молодую европейскую выдру. Лапа животного, застрявшая в капкане, была практически ампутирована. Мужчина вызволил выдру, обработал рану и позвонил в зоопарк. Сотрудники зоопарка забрали животное, провели операцию по удалению остатков конечности, а затем долгое время лечили и реабилитировали его. В результате Карибо прекрасно адаптировалась к передвижению на трех лапах.