Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Самый большой бассейн Калининграда – открыт

13.09.2019

Самый большой бассейн Калининграда – открыт

Сегодня, 13 сентября, в Калининграде состоялось торжественное открытие после капитального ремонта плавательного бассейна дворца спорта Юность.

В мероприятии приняли участие глава Калининграда Алексей Силанов, министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко, первый заместитель главы администрации городского округа Юрий Федяшов, заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова, депутаты городского Совета депутатов Калининграда и другие почетные гости.

Первый капитальный ремонт с момента открытия бассейна в 1990 году завершился в срок и уже сегодня начнутся занятия у детей, а с 1 октября дворец спорта приглашает на тренировки и взрослых.

Поздравляя с открытием бассейна, Алексей Силанов поблагодарил за помощь в реализации данного проекта Правительство Калининградской области, лично губернатора Антона Алиханова и министра спорта Наталью Ищенко.

Всего из бюджета различных уровней было израсходовано 53 миллиона рублей. В бассейне заменили кафельную плитку, выровняли все поверхности чаши, смонтировали систему перелива воды с последующей фильтрацией и подачей ее в бассейн, установили новые современные стартовые тумбы, электронные системы хронометража, отремонтировали системы отопления, зрительские трибуны, душевые отделения, установили системы вентиляции. Все эти изменения позволят проводить в бассейне не только областные, но и российские соревнования.

«Сегодня на этом спортивном празднике хочется пожелать юным спортсменам успехов, чтобы имена воспитанников, которые будут заниматься в обновленном бассейне, были известны не только на соревнованиях городского и областного уровня, но и на всероссийском и мировом», - сказал Алексей Силанов.

Юные пловцы приготовили показательные выступления для пришедших на праздник. Первыми в «заплыве» приняли участие кандидаты в мастера спорта России по плаванию, чемпионы Калининградской области по плаванию, победители и призёры первенств и чемпионатов Северо-Западного Федерального округа по плаванию, призеры Спартакиады учащихся России Северо-Западного Федерального округа. В завершении мероприятия, с показательным номером выступили спортсменки отделения синхронного плавания детской спортивной школы по плаванию № 14.