Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Готовимся к снегопадам и гололёду

18.09.2019

Готовимся к снегопадам и гололёду

18 сентября глава Калининграда Алексей Силанов провел рабочее совещание на базе МБУ «Чистота» и проверил готовность предприятия, ответственного за уборку улично-дорожной сети города к работе в осенне-зимних условиях.

 

В распоряжении МБУ «Чистота» сейчас есть 113 единиц техники, из которых 73 единицы - специализированная техника для уборки дорог и тротуаров в зимний период. В 2018 году для предприятия купили 23 единицы техники. В 2019 году автопарк предприятия пополнится в общей сложности 31 единицей техники, из которых 28 автомобилей приобретается в лизинг. Для МБУ «Чистота» закупают комбинированные дорожные машины для уборки магистральных дорог с пескоразбрасывателем и возможностью работы с реагентом – пескосоляная смесь и чистая соль, а также комбинированные дорожные машины с поливомоечным оборудованием, которое позволяет в зимнее время обрабатывать дороги жидкими противогололедными материалами.

Предстоящей зимой МБУ «Чистота» намерено изменить технологию обработки городских территорий противогололедными реагентами. Для борьбы с гололедом в центральной части города планируется использовать жидкий реагент – солевой раствор и увлажненную соль. В распоряжении предприятия есть соляная установка, которая изготавливает 20 % водно-соляной раствор. Есть планы приобретения установки для приготовления соляных растворов производительностью 4000 л/ч.

«Восемь единиц новой уборочной техники уже привезли, до конца октября ожидаем поступление еще 23 машин, - прокомментировал глава Калининграда Алексей Силанов. - Почти на 50% обновлен парк техники муниципального предприятия, которое отвечает за уборку улично-дорожной сети. Это даст нам возможность предъявлять более серьезные требования к качеству и срокам уборки дорог и тротуаров в зимний период. Использование солевого раствора будет приоритетным. Процент территорий, которые будут убираться только жидким солевым раствором и солью вырастет. Это позволит уменьшить объемы пескосоляной смеси, которая используется для противогололедной обработки, и свести к минимуму количество песка, который по весне надо убирать с дорог и тротуаров. Автопарк уборочной техники МБУ «Чистота» и дальше будем обновлять. В перспективе планируем закупать технику, работающую на экологически чистом газомоторном топливе».