Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пуск газа на Юго-Западе задержался из-за противодействия жителей микрорайона

03.09.2015
Пуск газа на Юго-Западе задержался из-за противодействия жителей микрорайона

Пуск газа на Юго-Западе задержался из-за противодействия жителей микрорайона

Пуск газа в Юго-Западном жилом районе города состоялся 20 августа, после чего им начали пользоваться жители микрорайонов Чапаево, Суворово, Чайковское. По информации председателя комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Артура Крупина, сейчас продолжается работа по оформлению документов, необходимых для ввода объекта в эксплуатацию в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

 

Газификация на Юго-Западе Калининграда осуществлялась в рамках федеральной целевой и областной инвестиционной программ с софинансированием из госбюджета. Работы на этом объекте велись под личным контролем главы Калининграда Александра Ярошука.

Протяженность построенного газопровода более 8 км. Газ подведен более чем к 200 домам, где в общей сложности проживает около 800 человек. Примерно в половине домов выполнена внутренняя система газоснабжения, то есть, люди сразу же оценили все преимущества природного газа.

27 августа, прокуратура Московского района Калининграда разместила на своем сайте информацию о нарушениях, выявленных ею в отношении объекта, и вынесенном в связи с этим представлении директору МКУ «УКС» с требованием устранить их. Речь идет о том, что УКС просрочил на 35 дней момент ввода вышеназванного газопровода в эксплуатацию. Нарушения выявлены прокуратурой при рассмотрении отчетов предприятия.

«Газопровод на Юго-Западе города по контракту должен был быть введён в эксплуатацию 5 мая 2015 года. Для этого строительно-монтажные работы было необходимо завершить 20 января. Не произошло этого по объективным причинам. В том числе, из-за противодействия землепользователей, по чьим участкам или на смежных с ними должны были в соответствии с проектом прокладывать коммуникации. На то, чтобы договориться с некоторыми из них, ушла не одна неделя. Из-за кого-то из них пришлось корректировать трассу газопровода, что тоже потребовало дополнительного времени. Кроме того, на уже построенном участке газопровода некоторые жители города самовольно поставили гаражи, хозпостройки, из-за чего невозможно было согласовать завершение работ в надзорных инстанциях», – объяснил Артур Крупин.

К сожалению, срыв сроков сдачи объектов по этим причинам не единичный. Недавние примеры – газопровод в пос. Космодемьянского, детский сад на ул. Костикова. Противодействие строительству незаконными действиями жителей города серьезно мешает выполнению муниципальных контрактов.