Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В детском саду на улице Карамзина новоселье

17.10.2019

В детском саду на улице Карамзина новоселье

Сегодня, 17 октября, в Калининграде открылся новый корпус детского сада № 57. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, глава Калининграда Алексей Силанов и другие почетные гости.

Один из популярных среди молодых семей города микрорайон прирос новым корпусом детского сада. Благодаря этому место в детсаду обрели 225 малышей. Почти половина из них ясельного возраста -  от полутора лет. После открытия, в двух корпусах детского сада будут функционировать 26 групп с общей численностью воспитанников - 761ребенок.

Работы на объекте удалось завершить раньше установленного срока благодаря успешной совместной работе заказчика и подрядчика под контролем городской администрации.

Почетные гости поздравили педагогический коллектив дошкольного учреждения, детей и родителей с открытием. 

«Искренне поздравляю вас с праздником, уверен, что все дети, которые придут в этот детский сад почувствуют здесь комфорт и красоту, у них будет все, для того, чтобы интересно путешествовать в страну знаний. До конца года мы откроем еще два детских сада на улице Павлика Морозова и в микрорайоне Сельма, а также будем строить и дальше новые дошкольные, образовательные и культурные учреждения, в соответствии с системной политикой, которую мы проводим в нашем городе. Выражаю благодарность, за внимание к развитию социальной сферы Калининграда областному Правительству и лично губернатору Антону Андреевичу Алиханову», - сказал Алексей Силанов.

Заведующему вручили символический ключ от садика, после чего гости побывали на экскурсии в детском учебном заведении.

Новый корпус детского сада расположен в двухэтажном кирпичном здании. На первом этаже разместились пять групп для детей раннего дошкольного возраста, медицинский блок, прачечная, пищевой блок. На втором этаже также пять групп для детей в возрасте от трех до семи лет, музыкальный и спортивный залы, кабинет педагога-психолога. На территории - оборудованная спортивная площадка со специальным современным покрытием, прогулочные участки с современными игровыми комплексами и верандами. Территория детского сада украшена малыми архитектурными формами.

Всего на возведение нового детского сада было выделено более 174 миллионов рублей из них: средств федерального бюджета – 69 миллионов рублей, 45,2 миллиона рублей из регионального и около 60 миллионов из муниципального бюджета.

За последние пять лет администрацией Калининграда проведен ряд мероприятий, позволивших увеличить охват детей дошкольным образованием. За эти годы построены 13 новых детских садов и корпусов; проведены реконструкция и капитальный ремонт 7 зданий, ранее не используемых в системе дошкольного образования;   приобретен комплекс зданий и сооружений НДОУ «Детский сад № 30 ОАО «РЖД» по ул. Павлика Морозова, 7а, за счет средств городского бюджета проведен его капитальный ремонт и оснащение, увеличено количество групп в функционирующих детских садах за счет рационального использования помещений.

В 2019 году администрацией городского округа «Город Калининград» продолжается работа по созданию мест в дошкольных образовательных учреждениях. В июле текущего года после завершения капитального ремонта открыты две группы в действующих дошкольных образовательных учреждениях №№ 1,129 (45 мест) и новый корпус детского сада № 104 по   ул. Багратиона, 135 (165 мест), ранее принадлежащего ОАО «РЖД» и принятый в муниципальную собственность.

Всего за этот период в Калининграде создано 8 431 место.

До конца 2019 года планируется завершить строительство и открыть новый корпус детского сада № 59 по ул. Согласия, 32 (185 мет) и пристройку к корпусу детского сада № 78 по ул. П. Морозова, 7а (88 мест), что позволит создать дополнительно еще 276 мест.