Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Киль-Калининград: грани сотрудничества

18.10.2019

Киль-Калининград: грани сотрудничества

Сегодня, 18 октября, состоялась официальная встреча главы городского округа «Город Калининград» Алексея Силанова и Президента г. Киль (ФРГ) Ханса – Вернера Товара.

Встреча прошла при участии сотрудников городской администрации и руководителей детских художественных и музыкальных школ Калининграда. Были обсуждены планы по проведению совместных мероприятий в сфере культуры, образования и спорта.

Партнёрские связи Калининграда с г. Киль были установлены в 1992 году. Основными направлениями сотрудничества являются социальная, культурная, образовательная и молодёжная сферы. Калининградские делегации активно участвуют в Кильской неделе (регатах, официальных мероприятиях).

«Прошедшие 27 лет характеризуются стабильным интересом к сотрудничеству между нашими городами, - сказал в приветственном слове Алексей Силанов. – Если полистать страницы истории – это совместные проекты в детской больнице, в центре реабилитации детей и подростков «Круглово», культурные и спортивные мероприятия».

«У Киля 13 городов-партнёров из России, и 2 из них – в вашей области: Советск и Калининград, - отметил Ханс – Вернер Товар.- Для Киля это партнёрство - особенное, и является частью муниципальной политики, так как я придаю большое значение обмену опытом. Например, Сан- Франциско перенял наши идеи в области обращения с отходами. И я уверен «на все сто», что мы так же друг у друга сможем ещё многому поучиться».

Глава Калининграда подтвердил, что наши города интересны друг другу своими наработками в области муниципального управления, городского хозяйства и социальной сферы. « У нас впереди - много проектов», - прокомментировал Алексей Силанов. Часть таких проектов, в сфере культурного обмена, обсудили сегодня с участием руководителей детских художественных и музыкальных школ Калининграда.

Президент г. Киль пригласил главу Калининграда посетить очередную Кильскую неделю. Кроме того, в начале декабря планируется визит главы городского округа «Город Калининград» в составе официальной делегации по случаю 20-летия сотрудничества земли Шлезвиг-Гольштейн и Калининградской области.