Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Городские женские организации выбрали главные темы 2020 года

03.12.2019
Городские женские организации выбрали главные темы 2020 года

Городские женские организации выбрали главные темы 2020 года

02 декабря в рамках проведения 5-го Общегородского форума «Общественные организации в Калининграде: укрепление межнационального и межконфессионального согласия в развитии институтов гражданского общества в 2019 году» состоялось расширенное заседание круглого стола женских сообществ Калининграда «Женсовет – от слова к делу».

Мероприятия ежегодного Форума носят характер подведения итогов общественной деятельности в областном центре, обсуждения текущих проблем некоммерческих организаций и их сфер деятельности, а также планирование путей развития неправительственного сектора в Калининграде на будущее. В работе круглого стола приняли участие представители КРОО «Мир женщины», АНО «Топика», АНО «Мы против насилия в семье», КРОО «Ассоциация многодетных семей» и другие.

В повестку заседания круглого стола были включены ряд важных для женских объединений вопросов. По словам президента КРОО «Мир женщины» и члена Общественного совета при главе городского округа «Город Калининград» Оксаны Прищеповой перед общественниками всегда стоит актуальный вопрос привлечения активной молодежи к работе в социально ориентированных общественных организациях города: «Мы должны вовлекать молодых людей в социальную работу, передавать им наше понимание общественной жизни и видение будущего Калининграда». Кроме того, женские организации видят свое развитие в активизации борьбы за права женщин, профилактике домашнего и бытового насилия, мотивации женщин на участие в бизнесе и политике, повышении социальной устойчивости семей с детьми.

Собравшиеся обсудили доклад Светланы Лариной о результатах работы общественной приемной для женщин, организованной Общественным советом при главе Калининграда при поддержке аппарата уполномоченного по правам человека в Калининградской области, изучили опыт работы агентства по уходу за пожилыми людьми и инвалидами «Благодарю» (руководитель – Ольга Васильева), ознакомились с промежуточными итогами реализации проектов ресурсного центра «Твоя жизнь в твоих руках» и «Счастливое рождение». Последний воплощается в жизнь усилиями школы подготовки к родам и родительству, возглавляемой Анной Бигаевой.

По итогам заседания участники круглого стола приняли ряд рекомендаций, которые войдут составной частью в резолюцию общегородского форума.