Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Главный час»: телевизионная дискуссия по вопросам теплоснабжения

08.04.2016
«Главный час»: телевизионная дискуссия по вопросам теплоснабжения

«Главный час»: телевизионная дискуссия по вопросам теплоснабжения

6 апреля в прямом эфире областного телеканала «Каскад» вышла программа «Главный час» с участием главы Калининграда Александра Ярошука. Очередной выпуск программы был посвящен актуальным вопросам взаимодействия МП «Калининградтеплосеть» с населением.

 

В числе вопросов, которые обсудили во время прямого эфира «Главного часа» –– обоснованность доплаты за тепло по итогам 2015 года, необходимость установки общедомовых приборов учета тепла в многоквартирных дома Калининграда и способы избежать переплаты за тепло в связи с введением повышающего коэффициента.

«Установка приборов учета тепловой энергии – это мера, которая позволит жильцам платить за тепло не по нормативу, который неуклонно растет, а в соответствии с фактически потребленным объемом тепловой энергии, - прокомментировал глава Калининграда Александр Ярошук. - У всех собственников, которые вместе с управляющими компаниями обязаны были до 1 июля 2012 года установить счетчики, но по разным причинам не сделали этого, есть возможность сделать это сейчас. Муниципальное предприятие «Калининградтеплосеть» в соответствии с законодательством сделало все, что от него требовалось. На установку приборов учета была направлено 138 млн рублей. К сожалению, недостаточно в этом направлении работали управляющие компании. Они препятствовали допуску специалистов в подведомственные дома для установки теплосчетчиков».

Глава города отметил, что полностью поддерживает жителей в вопросах взаимодействия с управляющими компаниями. «К сожалению, государство не дает муниципалитету возможности лицензировать деятельность управляющих компаний, - отметил Александр Ярошук. - Если бы у нас были инструменты должного контроля в городе остались бы только несколько добросовестных управляющих компаний».

Одним из участников телевизионной дискуссии, которая состоялась в прямом эфире «Главного часа», был представитель подрядной организации, которая по договору с МП «Калининградтеплосеть» занимается установкой общедомовых приборов учета тепла в многоквартирных домах областного центра.

«Закон, обязывающий собственников установить приборы учета, вышел в 2009 году. У собственников и управляющих компаний, которые были заинтересованы в том, чтобы выбрать техническое решение и форму оплаты, было три года для того, чтобы сделать это, - прокомментировал вице-президент холдинга «Теплоком-Инвест» Дмитрий Ротарь. - В 2013 году по итогам конкурса мы заключили договор с МП «Калининградтеплосеть» и у нас началась легкая война с управляющими компаниями и жителями. В Калининграде на установку 557 узлов учета мы потратили 138 млн рублей. Контракт должен был быть исполнен в 2013 году. Уже более двух с половиной лет мы занимаемся тем, что стремимся его выполнить. Основная проблема, с которой мы столкнулись – большое количество УК, которые в процессе установки приборов часто менялись. После декабря 2014 года стоимость средств, которые мы привлекли для исполнения работ по установке счетчиков, выросла более чем в 2 раза. При этом жителям мы не сможем выставить в рассрочку эту выросшую в два раза сумму».

Глава Калининграда подчеркнул, что приборы учета тепловой энергии устанавливать нужно. А бездействие управляющих компаний в этом вопросе сказывается на кошельках горожан. Там, где приборы учета тепла были установлены и приняты к коммерческому учету, у жильцов есть возможность экономить. Один из положительных примеров - многоквартирный жилой дом №133а-б по Московскому проспекту. В 2012 году здесь провели капитальный ремонт и установили общедомовые приборы учета тепловой энергии, а также теплопункт с погодозависимым регулятором подачи теплоносителя и автоматическим регулированием ГВС, утеплили трубопроводы внутридомовой сети отопления. На энергосберегающие мероприятия собственники потратили около 4 млн рублей и эти затраты постепенно окупаются. Размер платы за коммунальную услугу отопления, после выполнения энергосберегающих мероприятий, снизился с 42,37 рублей  до 36,08 рубля на 1 м2 в месяц (на квартиру площадью 53 м2 с 2245,6  рублей до 1912,2 рубля).