Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Субботняя прогулка с оргвыводами

20.01.2020

Субботняя прогулка с оргвыводами

18 января глава Калининграда Алексей Силанов провёл большое выездное совещание с участием руководителей всех подведомственных структур администрации, посвящённое завершающему этапу капитального ремонта ул. Комсомольской.

Участники прошли 1 километр 700 метров по всей протяжённости улицы, останавливаясь на участках, требующих дополнительного внимания.

Алексей Силанов отметил, что в ходе ремонта кардинально улучшилось состояние тротуаров, на въездах во дворы ещё есть временные пандусы, которые демонтируют при укладке верхнего слоя асфальта. Приведены в порядок опоры контактной сети и освещения, заменены светильники, установлены новые остановочные павильоны, идёт замена урн.

Руководители, специалисты по своим направлениям, получили указания о благоустройстве и об устранении тех «мелочей», которые пока портят общую картину похорошевшей Комсомольской. Серьёзная работа по приведению в порядок территорий, оград и фасадов предстоит с владельцами зданий и территорий, в том числе находящихся в федеральной собственности.

«В целом я доволен ходом и качеством работ, - подчеркнул Алексей Силанов, – объект находится на особом контроле Правительства региона, лично губернатора. Работы принимаются и дальше поэтапно, будут приниматься в том числе и с участием общественников».

Подвели итоги выхода на место уже в помещении библиотеки имени А.А.Леонова на соседней улице. Здесь были конкретизированы объёмы и сроки предстоящих работ по профильным комитетам.

Так, верхний, третий слой асфальта планируется уложить в апреле, до этого момента поднимут оставшийся бортовой камень, а также закончат укладку тротуарной плитки по чётной стороне от ул. Чекистов до ул. Молочинского.

По весне, после консультаций со специалистами озеленения и общественниками-экологами, предстоит снести несколько опасно-аварийных деревьев и высадить новые, поднять кроны, срезав низко нависшие ветки, подстричь имеющиеся кустарники и высадить дополнительные.

Детские сады, лицей, музыкальная школа и молодёжный центр уже получили необходимое финансирование на ремонт и покраску фасадов и заборов.

Алексей Силанов назначил следующее подобное совещание на середину февраля, чтобы проконтролировать на месте выполнение поручений.

«Всем председателям комитетов, которые приняли участие в нашей сегодняшней прогулке, есть чем заниматься, и каждый из них имеет чёткое представление о том, что ещё предстоит сделать на этой улице», - подчеркнул глава города.

Завершая встречу, глава города отметил, что опыт, накопленный в ходе ремонта ул. Комсомольской, необходимо учесть при подготовке других комплексных ремонтов в историческом центре – в первую очередь соседних улиц Красной и Леонова.