Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

С целью обеспечения бесперебойного водоснабжения и водоотведения микрорайона Прегольский

26.02.2020
С целью обеспечения бесперебойного водоснабжения и водоотведения  микрорайона Прегольский

С целью обеспечения бесперебойного водоснабжения и водоотведения микрорайона Прегольский

В связи с тем, что ГП КО «Водоканал» (бывш. МП КХ «Водоканал») является гарантирующей организацией в области водоснабжения и водоотведения в границах городского округа «Город Калининград», у предприятия возникают обязательства перед абонентами в части предоставления соответствующих услуг.

Из-за отсутствия технической возможности обеспечивать ресурсом абонентов, используя централизованные сети водоснабжения и водоотведения города Калининграда, ГП КО «Водоканал» (МП КХ «Водоканал») покупает соответствующие услуги у АО «69 ремонтный завод ракетно-артиллерийского вооружения», расположенного в микрорайоне Прегольский.

Предоставление услуг водоснабжения и водоотведения не является профильным видом деятельности АО «69 РЗ РАВ». В процессе эксплуатации сооружений периодически происходят аварийные ситуации в границах ответственности акционерного общества, сопровождающиеся прекращением водоснабжения. Также АО «69 РЗ РАВ» 25.06.2018 г. уведомило администрацию ГО «Город Калининград» и ГП КО «Водоканал» (МП КХ «Водоканал») о выводе из эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры из эксплуатации.

С целью обеспечения бесперебойного водоснабжения и водоотведения микрорайона Прегольский, а именно: более 250 жителей 5-ти многоквартирных домов, 13-ти индивидуальных жилых домов, 3-х юридических лиц (в том числе котельной МП «Калининградтеплосеть») и соблюдения прав граждан на благоприятные условия проживания, необходимо выполнить строительство станции водоочистки с резервуарами чистой воды и скважинами, а также канализационной насосной станции с напорными коллекторами, с подключением в централизованные сети водоотведения города Калининграда.

В марте этого года планируется проведение работ на территории земельного участка, планируемого под строительство объекта водоснабжения.

Для поиска, разведки и оценки запасов подземных пресных вод и для последующего проектирования объекта «Строительство подземного (скважинного) водозабора и станции водоочистки в микрорайоне Прегольском г. Калининграда» будет производиться освобождение его от самосевной растительности для проезда специализированной техники и инженерно-геологических изысканий. Разведка и оценка запасов подземных пресных вод позволит в дальнейшем определиться с проектированием объекта и выбором технологии очистки.