Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Набережная Карбышева может стать городским пляжем

09.06.2016
Набережная Карбышева может стать городским пляжем

Набережная Карбышева может стать городским пляжем

Идея обустройства городского пляжа на берегу Преголи, противоположном набережной Трибуца, была высказана на экспертном семинаре «День реки», организованном комитетом архитектуры и строительства администрации города.  

Под личным контролем главы Калининграда Александра Ярошука комитет архитектуры и строительства (КАиС) ведет работу по развитию территорий города, в том числе прилегающих к водоемам. Сотрудники комитета последовательно и всесторонне исследуют прибрежные пространства для того, чтобы в дальнейшем ревитализировать, оживить эти территории. Грядущий чемпионат Мира по футболу 2018 года существенно ускорил этот процесс.

Развитию прибрежных территорий исторической части Калининграда посвящен двухдневный экспертный семинар «День реки», на который собрались архитекторы, экологи, биологи, специалисты из других сфер – эксперты высокого уровня из российских городов и из-за рубежа, где есть огромный опыт в сфере ревитализации прибрежных пространств.

Как объяснил главный архитектор Вячеслав Генне, для Калининграда тема вовлечения в городскую жизнь околоводных земель очень актуальна: «У нас в сумме от 50 до 70 гектар прибрежных территорий превращены в бетонные набережные, парковые территории в центральной части города. Когда-то это была плотнейшая застройка. Не умаляя значимости застройки, считаю, что ценные центральные части города заслуживают присутствия на них горожан в другом качестве, в другом формате, например, здесь могут располагаться площадки для яхтсменов, любителей других активных видов отдыха».

Вячеслав Генне отметил, что наиболее удачным плацдармом для воплощения новых идей реновации околоводных пространств является остров Октябрьский. Здесь можно использовать самые передовые технологии, учитывая вопросы использования природного компонента в городской инфраструктуре. Речь идет, например, о ландшафтной архитектуре, естественных пологих спусках в реку. По мнению специалистов, близкие к природе идеи, удачно могут быть реализованы на набережной Карбышева, реновация которой, по мнению председателя КАиС Артура Крупина, должна быть более экономичной, чем реконструкция набережной Трибуца.

«Есть огромное желание в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу привести набережную Карбышева в порядок. Уже есть предложения, как это сделать, и мы их прорабатываем. Решения по ревитализации этого берега Преголи будут более экономичными, чем те, что были реализованы по проекту реконструкции набережной Трибуца. Но эти решения будут не хуже с визуальной точки зрения. И после 2018 года эта территория также будет привлекательной для калининградцев и будет использоваться в повседневном режиме. Но это будет уже более лёгкое решение», – сказал Артур Крупин.

По мнению преподавателя кафедры урбанистики и дизайна городской среды Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Данияра Юсупова, помимо стоимости проектных и строительных работ, нужно учитывать и другие факторы. Он  полагает, что набережная Трибуца не наполнена социальными функциями и отрывает калининградцев от воды.

Например, набережная Карбышева может стать городским пляжем. Эту мысль озвучил 9 июня в процессе работы семинара главный архитектор Вячеслав Генне: «Такая идея уже есть, и администрация города готова сформулировать техническое задание для конкурса на лучший проект этого речного берега».

 

Для справки:

Экспертный семинар «День реки» приурочен к Всемирному дню океана. Тема семинара – Набережные реки Преголи в пределах исторического центра города. Цель мероприятия – обсудить, каким образом лучше, целесообразнее и быстрее всего развивать эти прибрежные территории.

Организаторами семинара «День реки» являются КАиС, проект «Участие населения в городском планировании и развитии» (проект финансируется Советом министров северных стран), Ассоциация центров поддержки малого и среднего предпринимательства Калининградской области, Музей Мирового океана.

Администрация Калининграда планирует сделать «День реки» мероприятием ежегодным. 



 IMG_7339.JPG  IMG_7350.JPG
 IMG_7355.JPG  IMG_7362.JPG
 IMG_7371.JPG  IMG_7507.JPG
 IMG_7539.JPG  IMG_7565.JPG
 IMG_7577.JPG  IMG_7636.JPG