Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Подписан контракт на строительство новой школы на Сельме!

31.03.2020

Подписан контракт на строительство новой школы на Сельме!

В Калининграде школа на улице Рассветной должна быть построена до конца 2021 года. Муниципальный контракт на ее строительство подписан 30 марта между муниципальным заказчиком МКУ «УКС» и победителем электронного аукциона ООО СЗ «АК-СТРОЙ». Об этом сообщил председатель КТРиС Артур Крупин.

Цена контракта 1 млрд. 195 млн 599 тыс. 950 рублей. Срок ввода в эксплуатацию определен контрактом до 30.12.2021

Проектная вместимость будущего общеобразовательного учреждения будет рекордной для Калининградской области. Школа рассчитана на 1725 человек (обучающихся начальному общему образованию – 600 человек, основному общему образованию – 1125 человек). Обучение детей предусмотрено в одну смену.

«Потребность в общеобразовательных учреждениях на Сельме очень высока. Прогнозируемый прирост детей школьного возраста в указанном микрорайоне с 2016 года по 2025 год составит более 2000 человек. Поэтому школа здесь очень нужна», – подчеркнул Артур Крупин.

По проекту здание новой школы представляет собой комплекс из четырех блоков различного назначения и этажности. Блок 1 – столовая с пищеблоком, медицинский пункт, библиотека и ЗСГО (укрытие). Блок 2 – спортзалы № 1 и № 2 и актовый зал. Блок 3 – учебный. Блок 4 – учебный с пристроенным малым актовым залом и малым спортивным залом.

Проектная документация признана Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации экономически эффективной проектной документацией повторного использования и включена в реестр Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В 2017 году было получено разрешение на строительство такой долгожданной для этой части города школы. Но приступить к реализации проекта не было возможности из-за отсутствия финансирования.

В итоге, благодаря совместным усилиям администрации Калининграда и регионального правительства, школа ул. Рассветной все же будет! Но ее строительство напрямую зависит от взведения новых многоквартирных домов на Сельме. Потому что финансируется строительство этого образовательного учреждения из госбюджета не по федеральному проекту «Образование», а по проекту «Жилье».

«В соответствии с соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета в 2020 году на школу на Рассветной выделено 695 млн 923,220 тыс. руб. Но для получения средств в рамках жилищной программы Калининградской области необходимо обеспечить развитие Северного жилого микрорайона города в части строительства жилых домов в 2020 году общей площадью 103,0 тыс. кв.м.» – сообщил Артур Крупин.