Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Город украшают к праздникам

02.04.2020

Город украшают к праздникам

В Калининграде продолжается работа по оформлению городских территорий к 75-й годовщине штурма города-крепости Кёнигсберг и Победы в Великой Отечественной войне.

Проведение мероприятий 75-летия Победы – важная и почетная задача для нашего города. Несмотря на сложившуюся ситуацию в областном центре, которая связана с распространением вирусной инфекции, город продолжает готовиться к праздничным датам и надеется, что совместными усилиями калининградцы смогут победить распространение вируса. Поэтому просим вас оставаться дома, а администрация Калининграда тем временем продолжает свою работу.

Флаговые костры, яркие вымпелы, поздравительные баннерные полотна будут размещены на всей территории областного центра, всего около 2 тысяч элементов.

Праздничный облик уже приобретает самый центр города - площадь Победы. Там завершены работы по установке объемно-пространственной композиции «С Днем Победы!», двух конструкций «Вечный огонь», до 9 апреля будут установлены две флаговые композиции.

40 флаговых композиций уже установлены на воинских мемориалах на улицах: Комсомольской, Киевской, А. Невского, Нарвской, Энгельса, пр-т Мира, в микрорайонах города, а также на кольцах кругового движения: на площади Маршала Василевского, на улицах: Д. Донского; Горького/Гайдара; Гайдара/Ген. Челнокова; Буткова/Москоский пр-т; Шевченко; Киевской; Борзова/Советский пр-т; и у стелы «Калининград» на Советском проспекте. Также флаги и вымпелы установлены у Памятного знака воинам-танкистам, у мемориала «1200 Гвардейцам», у Памятного знака морякам-балтийцам, на площади Маршала Василевского и площади Победы.

К 9 апреля на всей протяженности центральных улиц Калининграда на существующих световых опорах разместятся вымпелы с официальной символикой 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 468 штук украсят улицы: Театральная, 9 Апреля, Ленинский и Советский пр-т, пл. Победы - пр-т Мира, Черняховского, Гвардейский проспект. 74 штуки украсят два путепровода на улице А. Невского и проспект Победы.

Кроме того, впервые за 15 лет заменят на новые световые консоли опор эстакадного моста на Ленинском проспекте и вдоль Гвардейского проспекта. Стоит отметить, что данные элементы выполнены в универсальном стиле и подойдут для оформления других городских праздников.

Будет выполнено и праздничное оформление зданий. Поздравительные открытки в виде плакатов к концу апреля разместятся на зданиях администрации городского округа «Город Калининград», КДЦ на пл. Победы, КГТУ на Советском пр-те, а также на конструкции над зданием Сбербанка на ул. Черняховского. До конца апреля плакаты с официальной символикой 75-летия Победы в Великой Отечественной войне украсят 106 остановочных павильонов.

Также к началу мая празднично будут оформлены и учреждения культуры областного центра. В Центральном парке культуры и отдыха украсят входную группу и на всей территории разместят 22 вымпела на световых опорах.

Как отметили в управлении культуры администрации Калининграда, город впервые так масштабно украшается к праздничным датам, посвященным штурму города-крепости Кёнигсберг и Победе в Великой Отечественной войне. Всего в этом году выделено из городского бюджета порядка 10 миллионов рублей. Для подготовки элементов оформления используется художественно-стилистическая концепция оформления мероприятий по празднованию Дня Победы в Российской Федерации в 2020 году, утвержденную федеральным организационным комитетом «Победа».