Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Очередные объекты на берегу озера Верхнего

21.12.2009
Очередные объекты на берегу озера Верхнего

Очередные объекты на берегу озера Верхнего

Заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Павел Саркисов провел рабочее совещание по реализации проекта реконструкции гидротехнических сооружений и зоны отдыха вокруг озера Верхнего.

По сообщению городской пресс-службы, благоустройство озера Верхнего   ведется в рамках федеральной адресной инвестпрограммы. Согласно новой концепции архитектурного благоустройства озера и прилегающих территорий был скорректирован рабочий проект.  Общая сметная стоимость объекта, строящегося пятый год,  составляет более 2,8 миллиарда рублей. В этом году продолжалась очистка озера земснарядом «Watermaster» и вывоз донных отложений. На берегу водоема клинкерным кирпичом вымощены велосипедные и пешеходные дорожки, брусчаткой - мостовая по улице Верхнеозерной.

Кроме того, завершены общестроительные работы в Скейт-парке. По словам Павла Саркисова, это одноэтажное сооружение имеет параметры 71 на 28 метров со спортивной площадкой,  трибунами для зрителей и болельщиков, складскими помещениями для спортивного инвентаря. Площадка может быть использована как место проведения массовых мероприятий. Открытые трибуны и консоли Скейт-парка вместят до 1000 зрителей. Начинка и комплектация Скейт-парка дорогостоящим  оборудованием будет произведена в апреле 2010 года.  Из высококачественной фанеры и пластика специалисты смонтируют мини-рампу, радиусы, разгонную горку-полубассейн, горку-рампу, горку с выступом, горку «правая-левая», многоуровневый фан-бокс.

На еще одном объекте, предназначенном для юных калининградцев, также полным ходом идут монтажные работы. Фонтан «Детский» планируется открыть к маю. Он будет работать в двух режимах: музыкальном  и игровом. Согласно графику ко Дню города на озере установят колесо обозрения. Сейчас под этот объект готовится искусственный остров, забиваются фундаментные сваи. Аналогичный аттракцион высотой 45 метров действует в Лондоне над водами Темзы. В Калининграде отдыхающие получат незабываемые впечатления над озером Верхним и его обновленными окрестностями.