Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Программа для формирования сообщества успешных женщин

01.12.2020

Программа для формирования сообщества успешных женщин

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова выступила экспертом в круглом столе Мастерской управления «Сенеж», посвященном женщинам-лидерам.

Регионам необходимо поддерживать женские инициативы и запускать образовательные программы для женщин-лидеров. К такому выводу пришли участники круглого стола по теме программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Советом Евразийского женского форума в Калининграде.

Мероприятие прошло в смешанном формате онлайн и офлайн в Балтийском федеральном университете им. И. Канта. Его участниками стали первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, проректор Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина, заместитель председателя правительства Калининградской области Наталья Ищенко, президент «Ассоциации деловых женщин регионов», директор «Агентства развития квалификаций», председатель комитета по развитию женского предпринимательства калининградского отделения «Опоры России» Наталья Грязнова, руководитель АНО «Эпоха Просвещения» Анастасия Петухова, эксперт инвестиционного департамента Российского Фонда прямых инвестиций, (РФПИ), победитель конкурса «Лидеры России – 2019», координатор проекта #ОнаЛидер сообщества «Лидеров России» Светлана Костикова, проректор по административной деятельности Балтийского федерального университета им. И. Канта Станислав Курицын.

С приветственным словом к участникам обратился губернатор Калининградской области, наставник проекта Антон Алиханов. В своей речи он особо отметил, что Правительство области в гендерном балансе один из самых продвинутых регионов.

Целью программы «Женщина-лидер» является формирование и развитие сообщества успешных женщин, где каждая является уникальной личностью и готова участвовать в решении значимых социально-экономических задач страны и продвигать женскую повестку в стране и в мире, в том числе в рамках Евразийского женского форума. Авторы программы «Женщина-лидер» в течение трех месяцев обучали активных в бизнесе и общественной жизни женщин современным управленческим навыкам и компетенциям, техникам и инструментам эффективного использования «женского стиля» управления, учитывающего психологические особенности и мотивацию женщин-лидеров.

«Каждый проект требует внимания к деталям и работы с людьми, а для этого нужна добросовестность, мудрость, терпеливость, многозадачность - эти качества характерны для женщины. Мне посчастливилось стать первой за всю историю города женщиной, которая возглавила высший исполнительный орган местного самоуправления. Анализируя структуру города Калининграда, могу сказать, что две трети ключевых должностей на низшем и среднем уровне муниципального управления занято женщинами. В образовании, воспитании детей, здравоохранении, культурных институциях мужчины на фоне женщин представлены практически единично»,- сообщила глава администрации областного центра.

Участники круглого стола отметили участие женщин в реализации различных проектов, направленных на улучшение качества жизни в России, необходимости популяризации образа женщины-лидера в молодежной среде, а также важность образовательных программ для развития компетенций женщин-лидеров.