Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Получить знак отличия может каждый

16.02.2021
Получить знак отличия может каждый

Получить знак отличия может каждый

Сегодня, 16 февраля 2021 года, на оперативном совещании администрации Калининграда начальник управления спорта и молодежной политики Людмила Помогаева, рассказала о мероприятиях, приуроченных к 90-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО).

Возрождение комплекса ГТО началось в марте 2014 года. В Калининграде в 2015 году было создано структурное подразделение «Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в городском округе «Город Калининград» на базе дворца спорта Юность. За время работы центра тестирования в мероприятиях ВФСК ГТО приняло участие 56 124 человека. Вручено 7 247 знаков, из них: 3591 - золотых, 2556 - серебряных, 1100 – бронзовых.

В 2020 году, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, центром тестирования на спортивных площадках города было проведено 77 мероприятий, в которых приняло участие более 7000 человек. В системе АИС на официальном сайте ВСФК ГТО gto.ru в прошлом году зарегистрировано 17 499 человек, вручено 254 знака отличия, из них: 175 - золотых, 47 – серебряных, 32 – бронзовых. Самыми активными участниками комплекса ГТО стали учащиеся образовательных учреждений в возрасте от 6 до 18 лет. Возраст самого старшего участника составил 63 года.

В сентябре 2020 года центр тестирования занял 3 место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху: лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

В рамках юбилейного года ВФСК ГТО администрацией города запланированы к проведению:

- массовые акции («Неделя ГТО», «Мы готовы к ГТО», «Первый шаг в ГТО»), направленные на повышение интереса к выполнению нормативов ВФСК ГТО и вовлечение жителей города в систематические занятия физической культурой и спортом;

- соревнования с элементами упражнений ВФСК ГТО «Герои ГТО», «Рекорды ГТО»;

- фестивали Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса Готов к труду и обороне» (ГТО);

- муниципальный этап Всероссийского Фестиваля «Игры ГТО»;

- городской конкурс «АГИТБРИГАДА ГТО» среди общеобразовательных учреждений;

- реализация проекта «Инспектор ГТО».

«Реализация мероприятий «Готов к труду и обороне» позволит ежегодно увеличить муниципалитету долю граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом и достичь значения данного показателя обозначенного в Указе Президента РФ, которое к 2030 году должно составить до 70% от общей численности населения страны» - подытожила Людмила Помогаева.