Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О новых именах на карте города

16.02.2021
О новых  именах на карте города

О новых именах на карте города

Сегодня на оперативном совещании в администрации Калининграда была заслушана информация о присвоении адресов и ведении Федеральной информационной адресной системы (ФИАС).

Как доложил председатель комитета территориального развития и строительства Артур Крупин, среди нововведений этого года – возможность присвоения адресов недостроенным объектам и машиноместам, а жилым домам и садовым домикам уже - на стадии уведомления о начале строительства.

С целью собираемости имущественных налогов и сборов, проводится работа по инвентаризации 59000 объектов недвижимости. Так, в ноябре-декабре 2020 года проинвентаризировано свыше 2000 объектов, 59 присвоены адреса и внесены в ФИАС. Также в 2020 году проведена инвентаризация 46369 объектов, не вовлеченных в налоговый оборот, с целью уточнения адресов и внесения их в ФИАС.

В 2020 году в Калининграде топонимической комиссией были приняты решения о присвоении наименований 16 улицам, 3 скверам (Семейный, Героев спецназа ФСБ, Первых переселенцев), 1 микрорайону (Менделеево), 1 парку (парк Ветеранов).

Отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания, Артур Крупин пояснил, что присвоение наименований связано со многими факторами. «Название должно быть не только благозвучным. Если мы обсуждаем наименование улицы, обсуждаем и окружающую среду. На Юго-Востоке, где расположены улицы Пархоменко, Левитана (это то, что связно с художниками) - появились улицы Саврасова, Пясковского. Когда обсуждали проект территории на юге, в районе улиц Дзержинского, Аллеи Смелых – там была улица Раменская (по ассоциации с Москвой и Московской областью), поэтому появилась улица Люберецкая. Там, где есть земельные участки, образованные для предоставления многодетным семьям - там ассоциация с детьми, с детскими писателями, поэтому появились улицы Агнии Барто, Семейная, Сказочная, Былинная».

«Сейчас порядка 20 элементов улично-дорожной структуры не имеют наименований, - прокомментировал глава города Андрей Кропоткин. - Регулярно поступают предложения от граждан и организаций по присвоению тех или иных имен - и эта работа будет продолжаться. В том числе, в скором времени будет назван сквер в районе улицы Лесопарковой».

И в прошлые годы, и в этом, юбилейном для города и области, приходит большое количество обращений от ветеранских организаций с просьбой увековечить память того или иного героя и события Восточно-Прусской операции.   «У нас - самое большое количество наименования связано с темой войны, такие как Танковая, Артиллерийская, Миномётная. По мнению некоторых филологов, это несёт некоторую агрессию. Не надо забывать подвиг солдат, но, с другой стороны, наименования должны вызывать позитивные эмоции, связанные с миром, добром, согласием», - прокомментировал Артур Крупин.