Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ЧЕМ ГРОЗИТ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГАМ

17.03.2021
ЧЕМ ГРОЗИТ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГАМ

ЧЕМ ГРОЗИТ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГАМ

Физические лица, являющиеся собственниками недвижимого имущества и транспортных средств, обязаны уплачивать налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги в соответствии со статьями 357, 388, 400 НК РФ.

К имущественным налогам относятся: налог на имущество физических лиц – для большинства граждан таким имуществом будет их дом или квартира (или и то, и другое); земельный налог – он исчисляется отдельно от другой недвижимости, то есть, если у вас в собственности имеется дом с участком, то вы заплатите два разных налога – за дом и за участок; транспортный налог. 

У налогоплательщиков, которые не уплатили имущественные налоги до 01 декабря 2020 года, образовалась задолженность. И она растет, поскольку на неё каждый день автоматически начисляются пени. Пеня рассчитывается, исходя из 1/300 ставки ЦБ, действующей в это время. В адрес таких налогоплательщиков осуществляется рассылка требований об уплате (ст. 69, 70 НК РФ).

Для тех задолженников, кто подключены к сервису «Личный кабинет физического лица», требования выгружаются в Личный кабинет в электронном виде.

В этом документе устанавливается срок для добровольного исполнения - не менее 8 дней с даты получения такого требования. По истечении данного срока налоговые органы подают в суд заявления о взыскании соответствующих сумм. За рассмотрение такого заявления суд взыскивает с налогоплательщика госпошлину в размере 200 руб. Взыскание задолженности осуществляется налоговыми органами через службу судебных приставов, через работодателя или банк. 

Судебный пристав в рамках совершения исполнительных действий вправе:

- накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

- устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

- устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- устанавливать запреты на совершение регистрационных действий и др.

Взыскание судебным приставом может осуществляется путем удержания денежных средств со счетов должника, с пенсии и иных периодических выплат, реализации арестованного имущества;

После взыскания налоговой задолженности судебный пристав взыскивает в обязательном порядке исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей).

Во избежание неприятных ситуаций, связанной с неуплатой налогов, рекомендуется провести с налоговым органом сверку расчетов с бюджетом, и при наличии задолженности самостоятельно произвести уплату. Узнать о задолженности можно через Портал госуслуг, либо через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС