Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Администрация Калининграда закупит диагностическое оборудование для деревьев

05.05.2021

Администрация Калининграда закупит диагностическое оборудование для деревьев

После многочисленных обращений "зелёных" активистов в социальных сетях к администрации с требованием приобрести диагностическую технику для деревьев, при уточнении бюджета отделу озеленения комитета городского хозяйства администрации выделили финансирование на закупку соответствующего оборудования.

 

В планах покупка двух видов техники: акустический томограф и резистограф. Томограф позволит создавать трехмерные модели ствола дерева, а также корневой системы. В условиях города, это особенно важно, так как позволит предотвратить падение деревьев из-за поражения гнилью корневой системы. Резистограф - устройство для исследования плотности древесины, такой прибор позволит обнаружить скрытые гнили в стволах.

 

Использование новой техники даст возможность дополнительно подтверждать результаты заключений обследования зеленых насаждений, которые дают специалисты. Таким образом, аварийное состояние дерева будет определяться наиболее точно.

 

Кроме того, в августе администрация планирует приобрести навесное оборудование для дробления пней. В данный момент в Калининграде около 300 пней, которые необходимо убрать, а на их место высадить новые деревья.