Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вечная память и слава героям

06.05.2021

Вечная память и слава героям

В канун годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на мемориальном комплексе в Калининграде перезахоронили 86 защитников Родины.

В траурном митинге приняли участие глава администрации Калининграда Елена Дятлова, глава Калининграда Андрей Кропоткин, заместитель командующего Балтийским флотом генерал-майор Алексей Кияшко, председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, заместитель председателя Правительства Калининградской области Алексей Силанов, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области Дмитрий Бочаров, поисковики, военнослужащие, юнармейцы.

Мемориал в Чкаловске был обустроен в 1975 году, к 30-летию Победы, на месте братской могилы, в которой покоится 1 800 воинов нашей армии, павших при штурме северной части Кёнигсберга, а также умерших в последствии от ран в окрестных госпиталях.

Сегодня там были перезахоронены ещё 86 бойцов. Останки 24 солдат были обнаружены при ремонтных работах на мемориале «Воздушным разведчикам Балтики», 62 солдат - на территории военного аэродрома в микрорайоне Чкаловск.

«Они шли в бой, чтобы мы сегодня могли жить на мирной земле. Никто не хотел умирать… ценой своих жизней герои прорвали оборону непреступного города-крепости и навсегда остались на поле боя. Это не первое перезахоронение, всякий раз в такие минуты меня не покидает ощущение торжественности и печали, осознание долга перед поколением, даровавшим нам свободу. Мы всегда будем чтить память воинов, до конца выполнивших свой долг перед Отечеством. Большое спасибо поисковикам, отыскивающим безвестные могилы, возвращающим из небытия имена героев. Вечная слава героям и вечная память», - сказала Елена Дятлова.

Церемония перезахоронения началась с краткой литургии, которую провел настоятель Храма равноапостольного великого князя Владимира протоиерей Владимир Максимов. Во время захоронения прозвучал Гимн Российской Федерации в исполнении оркестра Балтийского флота и троекратный оружейный залп.

В завершении участники церемонии возложили цветы на мемориале.