Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Елена Дятлова: «Мы благодарны ветеранам за мужество и волю, терпение и трудолюбие, за вклад в историю нашего любимого Калининграда»

09.05.2021

Елена Дятлова: «Мы благодарны ветеранам за мужество и волю, терпение и трудолюбие, за вклад в историю нашего любимого Калининграда»

По традиции в рамках праздничных мероприятий состоялся парад на площади Победы. В нем приняли участие военнослужащие Балтийского флота, сотрудники силовых ведомств, курсанты, кадеты. Также состоялась демонстрация боевой техники (в общей сложности 76 единиц), стоящей на вооружении соединений и воинских частей Балтфлота. В параде были представлены крупнокалиберные пушки «Гиацинт», зенитно-ракетные комплексы «С-400», зенитно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» тактические ракетные комплексы «Искандер», противокорабельные береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Град». 

Добрые пожелания и слова благодарности за ратный и трудовой подвиг адресованы сегодня в первую очередь ветеранам войны.

«Наших дорогих ветеранов с каждым годом становится все меньше. Сегодня в Калининграде осталось 1864 ветерана Великой Отечественной. Из них всего 195 участников войны! Труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, малолетние узники фашистских концлагерей… Пережив страшное время, пройдя все тяготы войны, они всю свою жизнь добросовестно работали на благо нашего города, на благо нас с вами. Огромная заслуга этих людей в том, что наш город сегодня – один из самых красивых и удобных в России. А для нас, жителей Калининграда, победа в той священной войне имеет еще одно значение. Она положила начало новой истории города-трофея, взятого штурмом в тяжелейших боях заканчивающейся войны. Писать ее начинали герои-фронтовики и первые переселенцы, и сейчас продолжаем мы, их потомки и наследники», - сказала глава администрации Калининграда Елена Дятлова.

После завершения парада Елена Дятлова побывала в гостях у ветеранов Великой Отечественной супругов Рубинштейн Евгении Степановны и Михаила Львовича и вручила им памятные адреса и подарки. Военно-морская служба Михаила Львовича Рубинштейна, а затем трудовая биография капитана-наставника в порту – это часть истории Калининграда, вклад в жизнь его людей. Его жена Евгения Степановна пережила блокаду Ленинграда. 

Евгении Степановне, как никому другому, известно, каким страшным испытанием могут быть не только бои и тяжелая работа в тылу, но лишение человека самого насущного. Голод, холод, неизвестность, страх и обреченность не сломили жителей блокадного города. Сила духа, вера в нашу армию и обязательную, Победу над врагом помогли ленинградцам выстоять в тех чудовищных условия.

Мария Ильинична Кирпиченко, которую также навестила и поздравила сегодня глава администрации Калининграда, отмечает не только День Победы, но и свой 90-летний юбилей.

«Несмотря на почтенный возраст, наши ветераны бодры духом, жизнелюбивы, очень позитивно относятся к миру. Мы благодарны им за мужество и волю, терпение и трудолюбие, за вклад в историю нашего любимого Калининграда. Надеемся, что им не стыдно за наше поколение, что мы стали их достойной сменой. Хочу пожелать, чтобы не только в этот замечательный день, а всегда в семьях участников и ветеранов Великой Отечественной войны царили мир и покой, взаимопонимание и радость. Пусть будут они здоровы, а рядом с каждым из них будут родные люди. Добра и мира нашим ветеранам и всем калининградцам»,  – сказала Елена Дятлова.

Акция «Народный полк», как и в прошлом году, из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, вновь прошла в Калининграде в онлайн-режиме.

Финальным аккордом торжеств станет праздничный фейерверк, который расцветит небо над Калининградом. Это яркое зрелище начнется в 22 часа.