Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Свой дом для многодетной семьи: С чего начать?

11.05.2021
Свой дом для многодетной семьи: С чего начать?

Свой дом для многодетной семьи: С чего начать?

В последнее время участились случаи обращения граждан в администрацию Калининграда и региональное правительство по поводу строительства жилья для семей, имеющих трех и более детей. В связи с этим комитет территориального развития и строительства администрации актуализировал информацию в соответствующих разделах на сайте. Ознакомиться с ней подробно можно, пройдя по ссылкам из публикации в рубрике «Важно знать многодетным семьям!»

 

Если в вашей семье трое или больше детей, по закону вы имеете право построить дом на выделенной для этих целей земле. При этом с 2018 года вам не нужно получать разрешение на строительство, поскольку в Градостроительный кодекс были внесены соответствующие изменения.

Тем не менее, официальные процедуры с представлением в орган местного самоуправления ряда необходимых документов все равно пройти необходимо. Вот алгоритм действий для калининградских многодетных семей, в собственности которых есть уже земельный участок.

Во-первых, владельцу участка нужно подать в администрацию Калининграда соответствующее уведомление о своих намерениях построить индивидуальный жилой дом (ИЖД).

Сделать это можно любым наиболее удобным для гражданина способом из 4 возможных. Каким именно – выбирать вам:

- при личном обращении в администрацию Калининграда;

- через МФЦ;

- почтой с уведомлением о вручении;

- через портал Госуслуг.

Во-вторых, нужно предоставить ряд документов, приложив их к уведомлению. Нужна будет информация о застройщике (ФИО, место жительства и так далее); о земельном участке (его кадастровый номер, адрес, свидетельство на право собственности, вид разрешенного использования); сведения о будущем доме как объекте капстроительства (этажность, высота здания, площадь застройки и так далее); схематичное изображение дома на земельном участке. Для удобства горожан на сайте администрации размещены образцы и формы для заполнения.

Постановлением от 22.02.2019 утвержден регламент администрации городского округа «Город Калининград» по предоставлению соответствующей муниципальной услуги 164-7/у.

После подачи уведомления в течение 7 рабочих дней соответствующее подразделение администрации проведет проверку предоставленных документов на соответствие установленным правилам и требованиям. После этого вас уведомят о соответствии или несоответствии указанных параметров действующему законодательству.

Важно знать, что, если у вас уже есть разрешение на строительство ИЖД, которое вы получили до 2018 года, то дополнительно подавать уведомление не нужно.

Также не нужно уведомлять администрацию о постройке на ваших земельных участках бань, гаражей, сараев, других вспомогательных построек.

 

Для справки:

Вся информация о порядке строительства индивидуальных жилых домов размещена на сайте администрации Калининграда в разделе «Направление деятельности», подраздел «Строительство», пункт «Информация для застройщиков», подпункт «О совершенствовании законодательства в сфере индивидуального жилищного строительства».

Постановлением администрации от 22.02.2019 утвержден административный регламент администрации городского округа «Город Калининград» по предоставлению соответствующей муниципальной услуги.       Приложением к административному регламенту является образец заполнения формы уведомления о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства. Вышеназванный административный регламент размещен на официальном сайте администрации в разделе «Услуги» (код муниципальной услуги 164-7/у).

Полное название этой услуги «Оформление и направление уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке».