Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Чистый лес – территория без огня

14.05.2021

Чистый лес – территория без огня

Сегодня, 14 мая, казаки калининградского общества «Центральное» приняли участие в профилактической противопожарной акции «Чистый лес – территория без огня», организованной Главным Управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Калининградской области.

Акция проводится в соответствии с приказом ГУ МЧС по Калининградской области в связи с установлением пожароопасного режима на территории муниципалитетов региона.

Для проведения акции была выбрана территория одного из лесных массивов у побережья Балтийского моря. В ходе нее была проведена расчистка территории леса от мусора, тары, сухой растительности и свалок горючих отходов. Участники мероприятия отработали действия по тушению лесного пожара, недопущению перехода пожара на населенный пункт и объекты экономики, защите населения от пожара.

Кроме того, было изучено новое оборудование, предназначенное для разминирования территории, освоены принципы разъяснительной работы с жителями о мерах пожарной безопасности и безопасности на воде, требованиях законодательства в области защиты лесов от пожаров.

По словам заместителя председателя Общественного совета при главе администрации городского округа «Город Калининград», атамана калининградского хуторского казачьего общества «Центральное» Павла Иванова, такие мероприятия направлены не только на поддержание жесткого противопожарного режима на территории региона. Их целью являются также поддержание чистой и безопасной экологической среды, усиление мер по защите населённых пунктов и объектов от угрозы природного пожара. Участие калининградских казаков в таких акциях демонстрирует настойчивое намерение всемерно участвовать в реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы, утвержденной Президентом России Владимиром Путиным в августе 2020 года.

Одной из стратегических задач является расширение привлечения казаков к участию в отработке совместных действий с пожарно-спасательными подразделениями, в мероприятиях по охране и защите лесов от пожаров и иного негативного воздействия, охране объектов животного мира, в других мероприятиях, направленных на обеспечение экологической безопасности, сохранение и восстановление природной среды.

В Калининграде широко развита сеть казачьих обществ, входящих в государственный реестр таковых. Казачьих организаций на территории городского округа насчитывается 14, в том числе объединяющее их в реестре на уровне региона - Окружное казачье общество «Балтийский отдельный казачий округ-Балтийский казачий союз Калининградской области». Калининградское хуторское казачье общество «Центральное» было создано в 2020 году и является одним из крупнейших в городе.

Деятельность казачьих обществ - одно из приоритетных направлений общественной деятельности в Калининграде, поэтому представитель казачьих общественных объединений и некоммерческих организаций включен в состав Общественного совета при главе администрации городского округа «Город Калининград». В настоящее время им является протоиерей Алексей Владимирович Евграфов, отвечающий в Калининградской митрополии за духовное окормление казачества.