Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На рыбалку – в Чкаловск на пруд

29.06.2021

На рыбалку – в Чкаловск на пруд

До официального открытия благоустроенной территории вдоль очищенного притока реки Голубой в Чкаловске остается совсем немного времени. Но жители этого микрорайона уже гуляют по новой рекреационной зоне, отдыхают на лавочках, а кто-то ловит рыбу. И рыбалка идет вполне успешно.

На притоке реки Голубой завершены работы по реконструкции гидротехнических сооружений, берегоукреплению. Подрядчик завершает благоустройство прилегающей территории.

Реконструкция гидротехнических сооружений притока реки Голубой и создание рекреационной зоны в границах проспекта Мира и улиц Беланова - Горбунова - Жиленкова - Габайдулина – Калачева проводится в рамках программы приграничного сотрудничества Польша-Россия 2014-2020. Выполненные по проекту работы позволят улучшить санитарно-экологическое состояние самого водоема и в целом мкр. Чкаловск.

Работы начались 16 сентября 2020 года. На территории от пруда на ул. Беланова напротив ТЦ «Семья» до памятника самолету ИЛ-28 – визитной карточки микрорайона Чкаловск – подрядчик выполнил большой объем работ. Строители провели реконструкцию одного пешеходного моста, построил 2 пешеходных моста, выровняли и укрепили берега с помощью георешетки, организовали подходы к воде, обустроили две рекреационные зоны для жителей Чкаловска. В зонах отдыха устанавлены скамейки, детские игровые площадки, малые архитектурные формы. Там, где сложились пешеходные связи, они вымощены плиткой.

В целом по проекту выполнено 240 квадратных метров резинового покрытия на участках, где размещаются игровые элементы для детей. Кроме того, благоустроенные территории освещены. Скамейки, урны, небольшие участки озеленения также создают комфорт для жителей Чкаловска самых разных возрастов.

                  

Для справки:

Основные средства, на очистку озера и канала выделяются по программе приграничного сотрудничества Польша-Россия 2014-2020.

Партнером Калининграда по реализации данной программы является город Кентшин, поляки также приводят в порядок территорию вокруг одноименного с этим городом озера.