Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ключи “аварийщикам”!

10.09.2021

Ключи “аварийщикам”!

Сегодня, 10 сентября 2021 года, новосёлами стали сразу 8 калининградских семей. Всем им было очень радостно наконец-то въехать в новое жильё с ремонтом. Ключи от квартир на Понартской и У. Громовой получили бывшие “аварийщики”, проживавшие в ветхих домах на улицах Беговой и Борзова.

“Это хороший район в плане инфраструктуры: рядом школа, три детских садика, есть магазины и аптеки. Скоро начнётся строительство поликлиники неподалёку”, - рассказал на церемонии вручения ключей от нового жилья Андрей Кропоткин.

Вокруг дворов и внутри их также всё благоустроено, установлены детские площадки и оборудованы парковки. Транспортная доступность домов также обеспечена, а после реконструкции Аллеи смелых (в этом году заканчивается разработка её проекта) станет ещё комфортней. Помимо прочего, инвестор до конца года обещает передать городу проект планировки территории, на которой он работает, в нем также будет учтено строительство продолжения улицы У. Громовой с выходом на Окружную.

“Тут идёт квартальная застройка, а не точечная, поэтому строить относительно легко. И ситуация позволяет делать различные планировки, которые устраивают жильцов и подходят под критерии федерального законодательства о расселении. Состоялся конкурс в прошлом месяце, мы приняли в нём участие и 26 квартир будем передавать городу до конца года для расселения людей из ветхого и аварийного жилья”, - рассказал Олег Аминов, генеральный директор строительной компании “Атлант”, которая занимается застройкой этого микрорайона

В 2021 году администрация городского округа реализует третий этап (2021-2022гг) региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Расселению в этом этапе подлежат 271 человек из 7 аварийных многоквартирных домов (115 жилых помещений, общей площадью 4 367,2 кв. м). Финансирование этапа составило 392,7 млн рублей, в том числе:

– из федерального бюджета – 190,4 млн рублей;

– из областного бюджета – 5,9 млн рублей;

– из городского бюджета – 196,4 млн рублей.

В отношении 26 жилых помещений (общей площадью   1 054,6 кв. м, 65 человек) планируется выплата возмещения за жилые помещения.

Таким образом, для реализации III этапа (2021-2022гг) региональной программы в 2021 году планируется приобрести 89 жилых помещений, 42 из которых приобретены, 28 предоставлены гражданам, остальные находятся в процессе предоставления. В настоящее время администрацией городского округа «Город Калининград» продолжаются мероприятия по приобретению жилых помещений для расселения граждан.