Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Платить не будем отключать

05.02.2003

Платить не будем отключать

За мечтами о светлом будущем в затянувшемся новогодье, мы как-то не заметили очередного витка цен. С 1 января подорожают подакцизные товары. Подросли цены на остальные продукты. Недавно нам сообщили о новых тарифах на газ. Вот-вот и энергетики обрадуют уважаемых потребителей. Мы не удивляемся, не требуем экономического обоснования тарифов, а только вздыхаем: как жить? Даже в голову не приходит писать гневные письма по этому поводу. И правда, кому?

Но вот мэрия, до сих пор сводившая концы с концами, сказала: все, уже не сводятся – увеличиваем тарифы, хотя бы на тепло и мусор. Ну теперь ясно – вот он, враг народа, рядом, на площади Победы, 1. Пойдем под окна чиновников – людоедов и все им выскажем. Пусть берут свои тарифы обратно, да чтоб было тепло и чисто! Постойте, давайте вместе еще раз подумаем, чего нам требовать у мэрии.

Итак, за что нам предлагают теперь платить больше? Во-первых, за энергоресурсы, которые входят в себестоимость всех коммунальных услуг. Это газ, электричество, нефтепродукты (мазут, горюче-смазочные материалы), которые пожирают большую часть тарифов. Эти продукты "естественных" монополий отпускаются городу только после 100%-ной предоплаты. За прошлый год они дорожали дважды и более, в среднем – в 1,5 раза. Госдуме так и не удалось заставить монополистов повышать свои цены хотя бы раз в год.

Во-вторых, за запчасти для порядком изношенной техники, за оборудование, материалы. После нефтепродуктов, расходов на транспортировку, естественно, по цепочке подорожали и они. А в третьих, надо платить зарплату коммунальщикам. Даже при безработице их у нас в Калининграде не хватает. Всем известно: этот самый неблагодарный труд скудно и не вовремя оплачивается. Люди уходят, остальные верят в справедливость и ждут честных и своевременных с ними расчетов.

Тысячи горожан работают в этой сфере. Им повышали зарплату только однажды – прошлой осенью. Кстати, профсоюзы, которые теперь негодуют, были не против, а за. Правда, не спрашивали, за счет чего платить стали больше – прибыли-то у них нет. Теперь работник 1 категории получает не 630 рублей, а 1300. И по-прежнему, работает за двоих.

До сих пор на галопирующий рост затрат ЖКХ мэрия реагировала, как мы с вами – затягивала пояса другим отраслям, сбросила с бюджета неэффективную собственность, сократила аппарат муниципальных служащих. И все же почти полбюджета города – свыше 600 млн рублей – "съела" коммуналка в прошлом году. В этом запланировано 210, то есть бюджетная составляющая в обеспечении ЖКХ снижена в 3 раза.

Правительство, уже замолчавшее о реформировании отрасли, не берет на себя ответственности за происходящее. В его нормативных документах по-прежнему предусмотрено 90%-ное погашение стоимости услуг ЖКХ потребителями. В Калининградской области этот стандарт установлен постановлением губернатора еще в прошлом году. Таким образом вышестоящие власти застраховали себя от вины за коммунальные катастрофы. А местные – оставлены один на один с ростом цен, доведенной коммуналкой и неплатежеспособным населением. Как жить?

Осенью все муниципальные предприятия обратились в мэрию с просьбой повысить тарифы для потребителей. Мэр потребовал независимой экономической экспертизы. Через 2 месяца аудиторы представили свои заключения. Получив информацию о ценообразовании, Юрий Савенко поручил экономистам поработать над сокращением затрат на предприятиях ЖКХ. Вскоре такой план ляжет на его стол. Цель – не оплачивать бесхозяйственность и разбазаривание ресурсов.

А для населения решено повысить только тарифы по "кричащим" статьям – на теплоснабжение и вывоз мусора. За тепловую энергию мы будем платить 70% ее стоимости, за вывоз мусора – все 100. Правда, утвержденный норматив – полтора кубических метра на человека в месяц, по словам специалистов - сборщиков мусора, не соответствует действительности.

Готовя непопулярные меры, городская власть действовала со всей ответственностью, ничего не скрывая от народа. Просчитаны и запланированы средства в бюджете для социальной защиты людей. Понижен порог для пользования субсидиями. Теперь если сумма коммунальных платежей превышает пятую часть доходов (20%), семья имеет право на перерасчет своих платежей. Разработана программа установки счетчиков в Калининграде. В этом году в бюджете на них – миллион.

Итак, те, кто может платить больше, должен платить. Тем, кто не в состоянии - помогут. Разве это справедливо, когда за дорогостоящие услуги богатые и бедные платят одинаково мало? Во всех цивилизованных странах богатые платят за бедных. Это главное, проверенное условие социального мира и партнерства, о котором ратуют профсоюзы

Так решили и в Калининграде: хватит помогать вполне состоятельным людям. Они могут платить за все коммунальные услуги в среднем 17,7 рублей (на 1 кв метр) в месяц. В конце концов, это не дороже, чем в других городах России и области. А наше городское хозяйство – далеко не в лучшем состоянии. Сейчас город должен за топливо порядка 150 млн рублей. В угрожающей финансовой ситуации в мэрии считают это решение вынужденным и необходимым. Говорят, пока не поздно, надо учиться на чужих ошибках. У всех на слуху примеры Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Архангельской областей и Омска, где населению раздавали "буржуйки".

Так что же лучше: поднять тарифы на 40% и защитить слабых или задерживать зарплату бюджетникам, не требовать чистоты, снизить параметры теплоснабжения до технологического минимума, подавать горячую воду только по субботам и воскресеньям, отключать ее с окончанием отопительного сезона до следующего? В общем, решайте сами, где ставить надо запятую в заголовке.


Лидия Пименова,
пресс-служба мэрии.


Приложения:

1. На минувшей неделе Владимир Путин провел рабочую встречу со спикером Госдумы Геннадием Селезневым. Глава государства отметил, что очень важным для экономики страны являются два взаимосвязанных между собой пакета законопроектов по реформе ЖКХ и электроэнергетики. "ЖКХ разрушено, - считает президент России, - это должно подтолкнуть местные, региональные власти, правительство, чтобы что-то менять" (по официальным сообщениям).