Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ЮИДовцы Калининграда на слёте в Анапе

15.10.2021

ЮИДовцы Калининграда на слёте в Анапе

Победители конкурсного отбора ЮИД «Безопасное колесо» команда калининградского дворца творчества детей и молодежи участвуют в XVI Межгосударственном слёте юных инспекторов движения, который проходит во Всероссийском детском центре «Смена» (г. Анапа).

         160 ребят из 24 регионов России, а также из Казахстана, Беларуси с 5 по 18 октября принимают участие в XVI Межгосударственном слёте юных инспекторов движения, который традиционно проходит во Всероссийском детском центре «Смена». Мероприятие реализуется в партнёрстве с Министерством просвещения Российской Федерации. Все школьники являются членами клубов юных инспекторов движения и победителями конкурсного отбора ЮИД «Безопасное колесо». Калининградскую область на слёте представляют победители регионального конкурса «Безопасное колесо» команда Дворца творчества детей и молодежи Калининграда под руководством педагога дополнительного образования Беликовой В.А.
         Главной идеей XV Межгосударственного слета ЮИД стало предоставление возможности детям ознакомиться и освоить азы профессий в сфере безопасности дорожного движения. Для более плодотворной работы для ЮИДовцев разработали профильные образовательные модули. В этом году их четыре – «Сервис и дизайн», «Информационные технологии», «Транспорт», «Профессии будущего».
         Для участников слета подготовлена разносторонняя тематическая программа по безопасности дорожного движения. Для юных инспекторов движения пройдут лекции и мастер-классы по дорожной безопасности, «деловые игры» по принципам командной работы, теории лидерства и основам ораторского искусства, занятия по фигурному вождению велосипеда. ЮИДовцы научатся оказывать первую медицинскую помощь при ДТП и правильно применять световозвращающие элементы в повседневной жизни.
         В рамках Межгосударственного Слета в городе Анапа для руководителей отрядов ЮИД состоялся Всероссийский семинар-совещание, посвященный вопросам поиска новых форм и подходов в организации работы отрядов ЮИД. С докладом «Игровые технологии, авторские педагогические разработки как инструмент повышения мотивации движения ЮИД» выступила педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи Калининграда под руководством Беликова В.А.
Она поделилась опытом практического применения новых педагогических технологий в изучении правил дорожного движения.
            Участники семинара-совещания обсудили опыт регионов в создании детских общественных объединений ЮИД, значение семейного воспитания в профилактике дорожно-транспортного травматизма, важность развития тематических образовательных интернет-ресурсов в современных условиях.          Подобное взаимодействие между представителями разных регионов России и других стран не только развивает и укрепляет сотрудничество в сфере предупреждения детской дорожной аварийности, но и придает такой работе дополнительный импульс, способствуя популяризации ЮИДовского движения.