Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Лесопарк им. Теодора Кроне. Перезагрузка

25.10.2021

Лесопарк им. Теодора Кроне. Перезагрузка

Проект по сохранению лесопарка Теодора Кроне разрабатывается на основе проведенного в 2019 году воркшопа и конкурса на концепцию лесопарка, победителем которого стал Антон Сагаль.

Проект предусматривает бережное восстановление лесопарка в качестве места отдыха горожан, используя его сложившуюся исторически планировочную структуру и природную красоту ландшафта. В то же время, запроектированы объекты инфраструктуры, позволяющие приспособить лесопарк для современного использования и сделать привлекательным и для туристов.

Предусмотрены входные зоны с улиц Химической, Тихоненко, проспекта Мира, Тенистой аллеи.

Место бывшего разворотного кольца на улице Химической воспринимается посетителями парка как главный вход в зеленую зону, потому что именно с этой точки открывается вид на украшенную высокими соснами центральную поляну. Для оформления парадного входа на территорию парка проект предлагает устроить небольшую мощеную площадь с кафе-киоском-смотровой башней, уличными столиками, декоративным освещением и, самое главное, раскрывающимся панорамным видом на парк.

Здесь же, на поляне, расположены основные активные зоны лесопарка – спортивная многофункциональная площадка для игры в волейбол и пляжный футбол, детская зона, площадка для йоги, пикников и других занятий на воздухе.

На площадке существующей стоянки автомобилей на улице Тенистая аллея предлагается возвести павильон визит-центра с кафе, выставочными пространствами, сувенирным магазином и информационным центром, парковочными местами. Отсюда стартует и организованный природно-исторический маршрут по лесопарку – посетитель может пройти рекомендуемую трассу, а может выборочно посмотреть объекты показа – «Тропа старых дубов», «Лесные образы в парке» или «Лесные чудеса» - маршрут по деревьям с любопытным габитусом*  и причудливыми формами. Историческая часть маршрута расскажет об утраченных и сохранившихся объектах лесопарка, о судьбе Теодора Кроне – человека, спасшего лесок от застройки в начале XX века.

Для комфортного пребывания предусмотрено благоустройство существующей тропиночной сети – деревянные настилы, мульчирование троп и подходов к видовым точкам, освещение разных типов, мостки через ручей. Путем мягкого акцентирования внимания посетителя раскрываются неочевидные видовые точки лесопарка – можно выйти на небольшую поляну, залитую светом, или спуститься в болотистую низину по экотропе и насладиться открывающимся видом на кирху Юдиттен.

Для пешеходной связи с участком лесопарка, расположенным между улицами Тенистая и Дубовая аллея, предусмотрены 5 пешеходных переходов, рассматривается возможность устройства пешеходного моста. В этой, самой неухоженной на сегодня части лесопарка, предусмотрено восстановление утраченных пешеходных связей, площадка для дрессировки собак, восстановление исторической видовой площадки на Юдиттен-кирху.

Особое внимание в проекте уделяется работе с существующими деревьями – главным рекреационным ресурсом территории. Разработаны зоны восстановления утраченных насаждений, рекомендации по дальнейшему уходу за лесопарком.

Обсуждение с горожанами проекта благоустройства Лесопарка им. Теодора Кроне пройдёт в онлайн-формате в Калининградском центре развития “ГорПросвет”, вопросы можно задавать в пабликах “Администрация Калининграда” в Facebook и Вконтакте