Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В центре внимания – развитие туристской инфраструктуры

22.11.2021
В центре внимания – развитие туристской инфраструктуры

В центре внимания – развитие туристской инфраструктуры

Заместитель главы администрации, председатель комитета городского развития и цифровизации Игорь Шлыков провел рабочую встречу с представителями индустрии туризма.

 

Она была посвящена концепции развития туристской инфраструктуры в центре города, над которой сейчас работают специалисты муниципалитета. К разговору были приглашены специалисты архитектурного подразделения администрации, представители центра «ГорПросвет», ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области, областной ассоциации профессиональных экскурсоводов и гидов-переводчиков.

«У нас есть большой проект, которым мы занимаемся совместно с правительством Калининградской области, его рабочее название «Музейный квартал», - обратился к участникам встречи председатель комитета городского развития и цифровизации Игорь Шлыков. - Наша задача в ближайшие 2-3 года провести благоустройство в центральной части города, где есть большой туристский трафик. Мы пригласили к разговору представителей туриндустрии, чтобы сверить часы и получить обратную связь по проектам, которые сейчас разрабатываются».

Начальник отдела охраны объектов культурного наследия и туризма Константин Золошков презентовал концепцию будущего проекта, который предусматривает установку скамеек, урн, велопарковок, афишных тумб, перил для велосипедистов, станций велоремонта и указателей на наиболее популярных туристских маршрутах.

Представители местного сообщества экскурсоводов обратили внимание разработчиков концепции на отсутствие парковок для экскурсионных автобусов.

«Около спорткомплекса «Юность» - в районе Баграмяна и Гюго в следующем году планируем начать благоустройство, - рассказал Игорь Шлыков. - Там будут и места для продажи сувениров, и стационарный туалет, и автомобильная парковка с возможностью заезда туристических автобусов для посадки-высадки туристов».

Разработана проектно-сметная документация на благоустройство территории около «Юности», сейчас она проходит госэкспертизу. Средства на этот проект в бюджете города на 2022 год предусмотрели.

Еще одну парковку для туристических автобусов в следующем году планируется обустроить в рамках капитального ремонта на улице Курортной.

.