Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Памяти Олега Бутейко

26.11.2021

Памяти Олега Бутейко

В Калининграде стартовали Всероссийские соревнования по рукопашному бою.

История соревнований началась в 2004 году. Тогда по инициативе сотрудников регионального управления Госнаркоконтроля в память о погибшем при исполнении служебного долга сослуживце - мастере спорта России старшем лейтенанте полиции Олеге Бутейко - был проведен первый областной детско-юношеский турнир. «Начиналось все с маленького зала в Динамо, призовых конфет и медалей. Первые для участия приехали ребята из Питера, потом из Тулы, сегодня спустя 18 лет в соревнованиях принимают участие спортсмены из 31 региона России. Впервые в этом году приехали спортсмены, представляющие Дальний Восток», - отметил Денис Яфаров вице-президент федерации рукопашного боя, один из основателей соревнований. Теперь соревнования классифицируются как ма́стерские, проводятся в формате личного первенства. Являются официальным этапом отбора на чемпионат России 2021 года, Кубок России 2022 года и первенство России 2022 года.

«Очень радует, что с каждым годом все больше расширяется география соревнований памяти Олега Бутейко. Это, конечно, заслуга организаторов, которые из года в год на высоком уровне проводят соревнования. Сегодня это один из старейших, известнейших и наиболее почитаемых спортивных стартов по рукопашному бою не только в нашей стране, но и за ее пределами. Администрация Калининграда с большим уважением относится к тем, благодаря кому в янтарном крае рукопашный бой занимает в спортивной жизни достойное место», - отмечает начальник управления спорта, молодежной политики и культуры администрации Калининграда Людмила Помогаева.

В общей сложности в соревнованиях участвуют более 300 спортсменов разных возрастов. Около половины из них - лучшие представители различных единоборств из Калининградской области. Из-за ограничений, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции, соревнования проводятся без зрителей, бои разделены по дням. Финальный этап соревнований пройдет в формате шоу и будет транслироваться на телеканале «Старт», а также на ютуб-канале и официальном сайте ТВ «Старт». Прямой эфир - 28 ноября с 10.00 до 14.00 (калининградское время). Традиционно откроет мероприятие дочь Олега Бутейко - Алина, которая на протяжении 18 лет дает старт соревнований.

Соревнования проходят при поддержке министерства спорта Российской Федерации, общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация рукопашного боя», министерства спорта Калининградской области, Калининградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация рукопашного боя», администрации городского округа «Город Калининград», управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калининградской области.