Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Семь раз проверь - один раз сруби!

29.11.2021

Семь раз проверь - один раз сруби!

Утром 27 ноября, несмотря на непогоду и выходной день, дюжина калининградских общественников приняла приглашение администрации города и присоединилась к “народной инспекции” зелёных насаждений. Поводом для столь необычной экскурсии стали акты о необходимости сноса более 80 аварийных деревьев, которые выписала комиссия по обследованию зелёных насаждений.

Оспаривать решения специалистов у общественников поводов не нашлось, под снос идут исключительно сухие и больные деревья (все они помечены красными крестиками, либо буквой "О", если им будут обрезать сухие ветви). Некоторые из них, там где они растут вдали от пешеходных маршрутов, будет рассмотрена возможность всё-таки сохранить. По всей видимости, работать МБУ “Чистота” и МКУ “КСЗ” придётся с привлечением промышленных альпинистов, чтобы не навредить здоровым деревьям по соседству.

Как и предполагалось, речь во время прогулки шла не только о вопросах озеленения, но и в целом о будущем благоустройстве территории.

“Все пожелания, которые вы сейчас высказали мы зафиксировали. Велодорожку вдоль вального укрепления отодвинем от кромки воды ближе к вальной стене, капониры, где есть возможность расчистить проход на Литовский вал, мы посмотрим, померим пройдут ли там велосипеды. Часть деревьев, которые мы оставляем мы пометили, то что нужно убрать, но оно не помечено “крестиком” - пометим. Каким образом, вы предложили, сделать настил мы просчитаем, архитекторы, которые будут разрабатывать проект этой территории, все пожелания учтут. Всё что будет сделано мы обязательно вам покажем, ещё раз обсудим, чтобы никах поспешных решений не было принято, это важно”, - резюмировал итоги встречи председатель комитета городского развития и цифровизации Игорь Шлыков.

Начало благоустройства парковой зоны вдоль Литовского вала намечено на 2022 год, проводиться оно будет на основе доработанной концепции КБ “Стрелка”.