Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Борьба с незаконными торговцами продолжается, но полномочий недостаточно

07.12.2021
Борьба с незаконными торговцами продолжается, но полномочий недостаточно

Борьба с незаконными торговцами продолжается, но полномочий недостаточно

Сегодня, 7 декабря,  на оперативном совещании о мероприятиях по контролю за соблюдением Правил благоустройства за период с 12 ноября по 02 декабря 2021 доложил и.о. председателя комитета муниципального контроля Роман Гарченко.

Сотрудники комитета продолжают работу по выявлению и пресечению несанкционированной торговли. Только за отчетный период специалистами комитета составлено 78, а с начала года 1349  протоколов об административных правонарушениях, которые направлены в адрес мировых судей города для принятия мер административного воздействия. Мировыми судьями рассмотрено 885 протоколов. Общая сумма штрафов составила 3 793 000 рублей.

Глава администрации Елена Дятлова уточнила у докладчика ряд вопросов. Возможно ли изъятие средств незаконной торговли, таких как столы, весы и транспортные средства, на которых подвозится товар. По информации докладчика, правом изъятия специалисты комитета не наделены, это федеральные полномочия. Поэтому комитет проводит совместные рейды с полицией, судебными приставами и сотрудниками полиции, которые имеют полномочия для  изъятия средств торговли. В этом году прошло 11 таких совместных рейдов. Транспортные средства могут изымать только сотрудники ГИБДД за нарушение правил парковки, один такой случай в этом году зафиксирован. Для усиления эффективности контроля и пресечения несанкционированной торговли глава поручила проводить такие совместные рейды чаще и включать в отчет не только данные о штрафах по протоколам, но и суммы, взысканные с нарушителей и поступившие в бюджет.