Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Инициативы граждан поддержат в администрации города

15.12.2021
Инициативы граждан поддержат в администрации города

Инициативы граждан поддержат в администрации города

Инициативный проект, имеющий значение для жителей города, вправе предложить инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории города, а также органы территориального общественного самоуправления.

Проекты могут касаться благоустройства городской среды, проведения культурных и спортивных мероприятий, обустройства объектов социальной инфраструктуры, прилегающих к ним территорий и других направлений.

Чтобы внести предложение инициативная группа должна обратиться в администрацию для определения части территорий Калининграда, в пределах которой будет обсуждаться и реализовываться инициативный проект.

После, инициаторам необходимо организовать обсуждение проекта. Оно может состоятся на собрании или конференции граждан, путем опроса или сбора подписей. Инициативная группа в праве использовать одновременно несколько способов обсуждения проекта.

Собрание граждан, а также опрос проводятся по решению городского Совета депутатов Калининграда. В этом случае сама процедура назначения собрания в соответствии с нормативными правовыми актами занимает около 30 календарных дней. Таким образом, самой мобильной процедурой для инициативной группы граждан из предложенных способов обсуждения является сбор подписей.

По итогам обсуждения инициативного проекта и решения о его поддержке, инициаторам необходимо сформировать комплект документов и внести проект на рассмотрение в администрацию.

Величина доли софинансирования проекта его инициаторами не предусматривается. Таким образом, никакого финансового барьера не существует.

По результатам рассмотрения администрация в течение 30 дней принимает решение о поддержке или отказе.

Критериями оценки инициативного проекта являются: количество жителей, поддержавших инициативный проект, адаптивность инициативного проекта для маломобильных групп населения, необходимость бюджетных расходов в содержании результатов и другое.

На реализацию инициативных проектов выделено 10 миллионов рублей.

Более подробную информацию можно посмотреть по ссылке https://www.klgd.ru/press/news/detail.php?ID=6020004&sphrase_id=42393522 . Консультации по телефону: +74012923168.