Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Калининграде объявлена эпидемия гриппа

20.02.2003

В Калининграде объявлена эпидемия гриппа

По данным управления здравоохранения мэрии Калининграда, за 19 февраля в областном центре зафиксировано 824 случая заболевания ОРВИ, в том числе 43 – гриппом. Медицинская помощь требуется 391 ребенку.

С 14 февраля в городе начались противоэпидемические мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией мэр города Юрий Савенко подписал распоряжение о введении в действие "Комплексного плана мероприятий защиты населения от гриппа и острых респираторных заболеваний". На период эпидемии городские поликлиники будут работать без выходных, с обслуживанием больных на дому с 8 до 20 часов, в субботу – с 8 до 18, в воскресенье – с 8 до 15.00.

Во всех лечебных учреждениях областного центра будет усилен противоэпидемический режим. Начальнику управления здравоохранения мэрии, а также главным врачам районов Калининграда предписано организовать бесперебойную работу санитарного автотранспорта поликлиник и больниц, при необходимости нанимать частные автомобили. Из бюджета на все это, включая приобретение средств экстренной профилактики гриппа, будет выделено 245 тысяч рублей. Еще 100 тысяч уйдет на обеспечение бесперебойной работы транспорта и персонала городской станции скорой медицинской помощи.

Врачи советуют при первых признаках заболевания вызывать врача на дом. Включить в рацион питания витамины, особенно "С", а также лук и чеснок, содержащие фитонциды. В аптеках города в достаточном количестве имеются противогриппозные препараты, в том числе и ремантадин, который можно использовать как лечебное, так и профилактическое средство.


Кирилл Кириллов,
пресс-служба мэрии.