Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Работы на объекте идут ускоренными темпами

19.01.2022

Работы на объекте идут ускоренными темпами

Сегодня, 19 января, состоялось выездное совещание на строительной площадке будущего детского сада на улице 3-го Белорусского фронта.

В нем приняли участие заместители главы администрации Калининграда Алексей Силанов и Александр Запивалов, председатель комитета по образованию Татьяна Петухова, директор МКУ «Управление капитального строительства» Роман Трофименко, депутат Калининградской областной Думы, учредитель подрядной организации ООО «Мегаполис» Евгений Морозов, представители подрядной организации.

Напомним, что в июле 2020 года начинала строить этот объект компания «Маристрой». Но в ноябре контракт с этим генподрядчиком был расторгнут. ООО «Строительное управление РСТ», второй подрядчик, контракт с которым заключен 29 декабря 2020 года, также не смог обеспечить выполнение работ на объекте. С ними также расторгли контракт. В декабре 2021 года новый подрядчик ООО «Мегаполис», уже третий, приступил к строительным работам.

Сейчас на объекте ведутся работы по устройству фундаментов первого блока, ведется кирпичная кладка стен первого и второго блоков.

Как отметил Алексей Силанов, жители района очень ждут открытия нового детского сада. «Это один из самых напряженных районов по количеству требуемых мест в детских садах, чтобы дети посещали дошкольные учреждения рядом с домом. Сейчас им предлагаются места в других районах, но не все соглашаются, многие ожидают открытие садика», - сказал Алексей Силанов.

Евгений Морозов сообщил, что подрядная организация планирует завершить строительные работы летом, чтобы в сентябре юные жители микрорайона Восток смогли начать новый учебный год в новом детском саду.

Алексей Силанов поддержал инициативу подрядчика, но особо отметил, что ускоренные темпы не должны отразиться на качестве возводимого учреждения.

Новый садик запроектирован с подвалом и техподпольем, со скатной сложной кровлей из металлочерепицы. Здание состоит из трех корпусов, которые соединяются между собой трехэтажным переходом и галереей проходящей по второму этажу. По проекту на первом этаже будут расположены 6 групп раннего возраста, на втором и третьем этажах - 18 групп дошкольного возраста. В переходе на первом этаже запроектирована кухня с полным набором помещений, необходимых для детского сада и прачечной. Также проектом предусмотрены залы для музыкальных и физкультурных занятий, лингафонный кабинет и студия хореографии.

Связь между этажами в здании детского сада по проекту осуществляется лифтами и по лестницам из железобетонных ступеней, проектом предусмотрено ограждение лестницы высотой 1,2 м с дополнительными перилами высотой 0,5 м для детей. Для удобства поставки питания в группы, расположенные на втором и третьем этажах, в двух помещениях раздаточной на первом этаже предусмотрены малые грузовые лифты грузоподъемностью 100 кг.

В границах участка расположатся 6 групповых площадок для детей ясельного раннего возраста; 12 площадок для детей дошкольного возраста; площадки для занятий физкультурой, подвижных игр, для размещения детских колясок, автомобильная стоянка.

Отапливаться детский сад будет от газовой котельной, которая будет расположена за границами участка дошкольного учреждения.

 

За темпами строительства можно наблюдать онлайн на сайте администрации Калининграда https://www.klgd.ru/activity/construction/reconstruction/streams/stroitelstvo_mdu_3_belorusskogo_fronta.php .