Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Школьное питание: совместный контроль

25.01.2022

Школьное питание: совместный контроль

Сегодня, 25 января, на оперативном совещании администрации Калининграда обсудили, как в областном центре организовано школьное питание в текущем учебном году.

Как отметила в своем докладе председатель комитета по образованию Татьяна Петухова, бесплатное горячее питание получают 31 499 (48,4% от общего числа) школьников, из них: 28 296 - обучающиеся начальных классов, 3 203 - школьники 5 - 11 классов обеспечены бесплатным горячим питанием в рамках оказания мер социальной поддержки. Также реализовано право на предоставление двухразового питания для 1 878 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для детей, обучающихся на дому по медицинским показаниям (сухой паек).

В 2022 году на обеспечение питанием школьников города выделено 416,0 млн рублей из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов, в том числе на организацию питания обучающихся начальной школы - 349,4 млн рублей, отдельных категорий обучающихся 5-11 классов – 66,6 млн рублей.

С 1 сентября 2021 года питание ребят осуществляется в соответствии с новым типовым меню, разработанным автономной некоммерческой организацией «Институт отраслевого питания г. Москва» и рекомендованным Министерством образования Калининградской области. Вся информация об организации питания, а также меню размещены на официальных сайтах школ, родители могут в режиме свободного доступа ознакомиться с рационом. Во всех муниципальных школах города Калининграда созданы необходимые условия для предоставления обучающимся качественного сбалансированного питания.

В 47 общеобразовательных учреждениях функционируют 37 столовых с полным циклом приготовления пищи, 8 доготовочных столовых, 5 столовых, работающих по принципу буфета-раздаточной, в которых осуществляется разогрев первых и вторых блюд. Питание обучающихся в общеобразовательных учреждениях организовано на основе аутсорсинга. По итогам конкурса в электронной форме, проведенного в декабре 2021 года, в 2022 году услугу по организации питания на основании договора с общеобразовательным учреждением оказывают 13 операторов питания.

Комитетом по образованию в течение каждого учебного года осуществляется контроль организации горячего питания и эффективности использования бюджетных средств. Проверяется санитарное состояние пищеблока и обеденного зала, наличие примерного двухнедельного меню, соответствие ежедневного меню цикличному меню, организация питьевого режима, родительского контроля, а также наличие нормативных и инструктивных документов.

Как отметила Татьяна Петухова, одним из эффективных инструментов контроля за обеспечением качественным и полноценным питанием является родительский контроль. В школах ведется журнал заявок посещения школьной столовой, книга и график посещения, в соответствии с которым организуется для родителей доступ в помещения для приема пищи с соблюдением требований санитарных норм и правил. Еще одна форма контроля – это анкетирование родителей и детей, результаты которого помогают скорректировать совместную работу школы с организатором питания. По итогам проведенного в октябре 2021 года во всех школах города анкетирования более 78% родителей удовлетворены организацией питания и качеством предоставляемой пищи в общеобразовательных учреждениях.  

Результаты родительского контроля помогают корректировать совместную работу школы со школьным оператором питания по улучшению качества питания.

Елена Дятлова особо отметила, что за организацию питания отвечают директора образовательных учреждений, так как эта услуга оказывается на основе аутсорсинга, но контрольные мероприятия необходимо продолжать. «Нужно отрабатывать каждое поступившее обращение – мы должны предоставлять качественное питание. Есть утвержденное меню, которому должны следовать организаторы питания. Особо проверять следует те фирмы, которые в ходе торгов осуществили понижение цены контракта. Это понижение не должно отражаться на питании школьников. Есть установленный норматив - на такую сумму ребенок и должен быть накормлен», - сказала глава администрации.