Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Воспитывай как я

26.01.2022
Воспитывай как я

Воспитывай как я

25 января состоялся городской семинар для руководителей дошкольных образовательных учреждений  и их заместителей «Лучшие практики: опыт работы дошкольных образовательных учреждений Калининграда». Мероприятие прошло в формате веб-конференции, к которой подключилось более 100 участников.

С приветственным словом к участникам вебинара обратились Галина Гривусевич, начальник управления общего образования комитета по образованию администрации Калининграда, кандидат педагогических наук, Ольга Фионина, консультант отдела дошкольного образования комитета по образованию, и Елена Потменская, кандидат педагогических наук, доцент БФУ им. И.Канта. Они  отметили актуальность проведения семинара.

Детский сад № 1 представил опыт работы по теме «Сочетание инновационного и традиционного в построении модели работы с детьми раннего возраста». Над данной темой коллектив детского сада работает с 2019 года в качестве муниципальной опорной площадки.

Опыт работы по теме «Модель развития этико-эстетического  направления в воспитании дошкольников» представила команда детского сада № 129, в котором формирование личности ребенка включает трудовое и нравственное воспитание детей, основанное на эстетическом отношении к природе, труду, общественной жизни, быту, искусству.  

Детский сад № 59 представил опыт работы по теме «Эффективная практика использования интерактивных спортивных комплексов в образовательном пространстве детского сада». В этом дошкольном учреждении образовательное пространство обусловлено масштабом профессиональной деятельности педагогов, уровнем вовлечения социокультурного окружения в образовательную деятельность, и результатом этой деятельности становится образовательная среда, понимаемая как образовательный ресурс.

Детский сад № 2 представил свои результаты работы по теме  «Опыт по развитию инженерного мышления дошкольников в процессе воспитания». С 2017 года учреждение как муниципальная опорная площадка совместно с дворцом творчества «Родник» работает над моделью развития технологической компетенции педагогических работников в реализации непрерывного инженерного образования, а с 2021 года в сетевом взаимодействии с дворцом творчества «Родник» и детским садом № 78 – над созданием образовательной сети «Инженерная школа 6+».

Детский сад № 56 представил опыт работы по теме «Приобщение дошкольников к ценностям культуры и красоты через вариации с Дарами Фрёбеля», показав использование игровых наборов «Вариации Даров Фрёбеля» в реализации этико-эстетического направления в воспитании детей дошкольного возраста.

Детский сад № 132, раскрывая тему «Музейная педагогика как форма развития познавательного интереса детей дошкольного возраста», продемонстрировал накопленный опыт работы по развитию познавательного интереса у детей через организацию работы мини-музеев в детском саду.

Детский сад № 101, представляя свои результаты работы по теме «Опыт использования «ECERS-шкалы» для комплексной оценки качества образования в дошкольной организации», показал выстроенную принципиально новую функциональную личностно-ориентированную модель своей деятельности, обеспечивающую диагностику качества предоставляемых образовательных услуг.

В завершение веб-конференции Елена Потменская подвела итоги и дала высокую оценку представленному опыту работы дошкольных образовательных учреждений Калининграда.