Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ДВОРНИКАМ ПЛАТИТЬ БУДЕМ?

10.08.2002

ДВОРНИКАМ ПЛАТИТЬ БУДЕМ?

900 тысяч рублей направлено мэрией Калининграда на финансирование надбавок к заработной плате дворникам всех ЖЭУ города в июле. Ставка оплаты труда этой категории работников повышена по решению городского совета депутатов.
Прибавка финансируется из городского бюджета, а саму зарплату ЖЭУ выплачивают из собственных средств. До июля ставка дворника по отраслевому тарифному соглашению составляла 470 рублей. Плюс премия - до 100 процентов зарплаты. Теперь максимальный заработок санитаров наших дворов за одну ставку составляет 1360 рублей.
Финансовое положение жилищных организаций оставляет желать лучшего. Отсюда - и качество обслуживания жилья горожан, и своевременность получения заработной платы их работниками. Дело в том, что ЖЭУ работают за счет платежей населения. На 1 августа задолженность калининградцев за жилищно-коммунальные услуги составляет 96,5 миллионов рублей, в том числе - по оплате жилищных услуг - 32 миллиона. В самом худшем положении - ЖЭУ Московского, Ленинградского и Балтийского районов города.
Вывод один - поддержать наше жилье и тех, кто его обслуживает, материально можем только мы сами - своевременным внесением платежей.
На одном из оперативных совещаний мэра Калининграда отмечалось, что суды крайне неохотно рассматривают иски ЖЭУ к должникам. Юрий Савенко намерен выйти в областной парламент с законодательной инициативой по примеру Москвы - ввести для них отработку своих долгов на объектах жилищного хозяйства. Как известно, сегодня ставка оплаты содержания благоустроенного жилья в Калининграде составляет 1 рубль 90 копеек за 1 квадратный метр площади. Кстати, этот тариф - один из самых низких в Северо-Западном федеральном округе. Только в Пскове он составляет 1 рубль 87 копеек. По этому показателю столица янтарного края на 14 месте среди 22 муниципальных образований области.
Лидия ПИМЕНОВА, пресс-служба мэрии.