Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

1 апреля стартует прием в первые классы школ Калининграда

03.03.2022
1 апреля стартует прием в первые классы школ Калининграда

1 апреля стартует прием в первые классы школ Калининграда

О порядке приема рассказали в комитете по образованию администрации областного центра.

В соответствии с п. 17 приказа Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» прием заявлений в 1-ые классы школ города от граждан, имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественное зачисление, а также проживающих на закрепленных территориях, начнется 1 апреля 2022 года и завершится 30 июня.

Также с 1 апреля 2022 года начнется прием заявлений в 1-ые классы новой школы № 59, расположенной по адресу: пер. Рассветный, 5. В 2022-2023 учебном году в школе № 59 запланировано открытие шести 1-х классов, в которых будет обучаться 156 школьников.

Прием заявлений в первый класс для детей, не зарегистрированных на закрепленных территориях, на свободные места будет осуществляться с 6 июля 2022 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2022 года.

Закрепление муниципальных общеобразовательных учреждений за территориями города Калининграда регламентировано постановлением администрации городского округа «Город Калининград» от 01.03.2022 № 105 «О закреплении муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы, за территориями городского округа «Город Калининград в 2022 г.». Ознакомиться с ним можно в разделе «Образование» официального сайта администрации городского округа «Город Калининград»: https://www.klgd.ru/activity/education/priem, в газете «Гражданин», на официальных сайтах школ.

Правила приема и планируемое количество мест в 1-ых классах будет размещено на официальных сайтах общеобразовательных учреждений до 10 марта 2022 года.

Основанием для приема ребенка в школу является заявление родителей или законных представителей ребенка.

Заявление о приеме ребенка можно направить одним из следующих способов:

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru);

- посредством электронной почты на официальный адрес учреждения;

- через операторов почтовой связи общего пользования;

- лично в общеобразовательную организацию по установленному графику.

Дополнительно при личном посещении общеобразовательного учреждения родители предъявляют:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей)) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Для получения услуги по зачислению ребенка в общеобразовательное учреждение в электронном виде необходима предварительная регистрация на Едином портале государственных и муниципальных услуг или актуализация уже имеющейся учетной записи родителя (законного представителя).

При подаче заявления через Портал оригиналы документов предоставляются в школу в день явки родителя (законного представителя ребёнка) по официальному приглашению от общеобразовательного учреждения, поступившему на электронный адрес.

Зачисление детей в учреждение оформляется приказом директора школы в течение 5 рабочих дней после завершения приема документов (после 30 июня).

В случае если ребенку на 1 сентября 2022 года будет менее шести лет и шести месяцев либо больше 8 лет, к заявлению необходимо приложить разрешение от учредителя образовательной организации.

Разрешение на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем возрасте выдается по заявлению родителя (законного представителя) при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Заявление с приложением справки об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья подается на имя председателя комитета по образованию через муниципальное казенное учреждение «Центр документационного обеспечения деятельности администрации городского округа «Город Калининград» (пл. Победы, д. 1).  

Получить дополнительную информацию по приему детей в общеобразовательные учреждения города Калининграда можно в комитете по образованию по телефонам «горячей линии»: 8(4012) 92-40-28, 92-40-48.

 Презентация 1 классы