Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

77-й годовщине штурма города-крепости Кёнигсберг посвящается

09.04.2022

77-й годовщине штурма города-крепости Кёнигсберг посвящается

Сегодня, 9 апреля, в Калининграде состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику 1200 воинам 11-й гвардейской армии, погибшим при штурме Кёнигсберга.

В церемонии возложения венков и цветов к мемориалу приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, глава администрации Калининграда Елена Дятлова, глава областного центра Евгений Любивый, представители командования Балтийским флотом, ветераны Великой Отечественной войны, общественные организации, молодёжь.

Памятник 1200 гвардейцам, погибшим при штурме столицы Восточной Пруссии – первый в стране воинский мемориал, открытый в сентябре 1945 года, в городе, который ещё носил имя Кёнигсберг.

По многолетней традиции церемония возложения венков и цветов завершилась проходом роты почётного караула.

Калининградцев с 77-й годовщиной штурма города-крепости Кёнигсберг поздравила Елена Дятлова.

- «Дорогие калининградцы! 9 Апреля - для каждого из нас особый день. Это день славной победы советских воинов, день массового героизма, воли и бесстрашия. Это день, с которого началась новая, российская история старинного города, уже для нескольких послевоенных поколений ставшего Родиной. Сегодня участников штурма осталось с нами всего 10 человек. Время неумолимо. Мы благодарны им за возможность жить в нашем прекрасном городе. Мы склоняем головы перед всеми, кто не жалел своей жизни в кровавой войне с фашизмом, перед теми, кто обустраивал нашу Калининградскую землю, поднятую из руин и пепла для новой мирной жизни. Вечная память всем, кто погиб ради нас. А вам, дорогие ветераны, живущие среди нас сегодня, от всей души желаю крепкого здоровья, оптимизма, внимания и заботы близких и родных. Спасибо вам за мир, за нашу жизнь».

В Калининграде сегодня запланирован ряд памятных мероприятий. В парке Победы возлагают цветы воинам-разведчикам, проходит праздничный концерт. Молодежные организации города примут участие в церемонии возложения цветов и венков к мемориалам в Чкаловске, Прибрежном, им. А. Космодемьянского, на улице Киевской и пл. Маршала Василевского. На набережной Верхнего озера пройдёт молодёжный квест. А по реке Преголя пройдет корабль с музыкальной программой «Русские мелодии Преголи», с участием творческих коллективов Балтийского флота.