Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Запивалов: Отопительный сезон прошел без серьезных сбоев

17.05.2022
Александр Запивалов: Отопительный сезон прошел без серьезных сбоев

Александр Запивалов: Отопительный сезон прошел без серьезных сбоев

Сегодня на оперативном совещании в администрации Калининграда председатель комитета городского хозяйства и строительства Александр Запивалов рассказал об итогах работы городского хозяйства в зимних условиях и о планах подготовки к предстоящему отопительному периоду.

«Отопительный сезон 2021-2022 гг. в Калининграде завершен 25 апреля. Он прошел без серьезных сбоев, за исключением отдельных отключений или повреждений теплотехнического оборудования. По всем повреждениям оперативно организовывались работы по устранению неполадок и возобновлению теплоснабжения потребителей в кратчайшие сроки», - рассказал Александр Запивалов.

Подготовка оборудования, зданий и сооружений МП «Калининградтеплосеть» к отопительному периоду 2022-2023 гг. проводится в соответствии с планом мероприятий технического обслуживания и ремонтов на 2022 год. В соответствии с планом предусмотрено проведение технического обслуживания, капитальных и текущих ремонтов оборудования, зданий и сооружений на сумму 152,8 млн руб. Всего запланировано 165 мероприятий. Согласно плану необходимо подготовить 62 источника теплоснабжения (на общую сумму 50,5 млн руб. без НДС) в том числе:

- 8 районных тепловых станций;

- 18 источников на газообразном топливе;

- 2 источника на жидком топливе мазуте;

- 1 источник на дизельном топливе;

- 33 источника на твердом топливе.

Кроме того, в план включена подготовка 709,08 км тепловых сетей.

На сегодняшний день силами МП «Калининградтеплосеть» произведены ремонтные работы на участках тепловой сети: по ул. Судостроительной, 26-56, по ул. Колоскова, 13-17, по ул. Великолукской, 2 до ул. Киевской, 54, по ул. Пугачева, 13, по ул. Зоологической, 1-7. В настоящее время силами МП «Калининградтеплосеть» ведутся ремонтные работы на участках тепловой сети: по ул. Горбунова, 14-22 до ул. Горбунова, 8-12; по ул. Мира, 8 до ул. Мира, 10.

По информации председателя комитета, основные мероприятия по подготовке зданий и сооружений тепловых источников к отопительному периоду 2022-2023 гг. будут проведены в период плановых остановок оборудования с мая по сентябрь.

На территории Калининграда 6355 многоквартирных домов, из них 2235 с центральным отоплением. По окончании отопительного периода 2021-2022 гг. специалисты комитета городского хозяйства и строительства проводят анализ качества теплоснабжения и горячего водоснабжения многоквартирных домов, оборудованных центральным отоплением и горячим водоснабжением.

В настоящее время управляющие организации предоставляют в администрацию планы-графики подготовки жилищного фонда к отопительному периоду. Основные виды работ, которые включены в план мероприятий – это промывка внутридомовых систем отопления, замена отдельных участков трубопроводов отопления и горячего водоснабжения, замена и ремонт запорной арматуры на стояках, а также подготовка оборудования тепловых пунктов, проверка инженерных сетей и оборудования на плотность и прочность, восстановление изоляции трубопроводов. Кроме того, управляющими организациями запланированы работы по приведению в надлежащее санитарное состояние подвальных помещений, технических этажей, в которых расположено инженерное оборудование, а также по замене разбитых стекол, ремонту входных дверей и дверей вспомогательных помещений, ремонту электрощитов.