Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Елена Дятлова: В текущем году на озеленение города выделена беспрецедентная сумма

17.05.2022
Елена Дятлова: В текущем году на озеленение города выделена беспрецедентная сумма

Елена Дятлова: В текущем году на озеленение города выделена беспрецедентная сумма

Сегодня в администрации Калининграда на оперативном совещании глава администрации Елена Дятлова отметила, что в текущем году на озеленение города выделена беспрецедентная сума – 47 миллионов рублей.

Она попросила комитет городского хозяйства и строительства взять на контроль уход за высаженными этой весной молодыми деревьями и начать подготовку к осенним высадкам. Также глава администрации поблагодарила всех жителей областного центра, кто принял участие в работах по благоустройству.

Председатель комитета городского хозяйства и строительства Александр Запивалов доложил об итогах проведения месячника наведения порядка в Калининграде. Он состоялся в период с 14 апреля по 12 мая. 

В это время сотрудники предприятия «Чистота» отремонтировали, покрасили и помыли остановочные пункты, привели в порядок урны и ящики для хранения инвентаря.

«Калининградская служба заказчика» отремонтировала детские игровые и спортивные площадки.

С территории кладбищ в Сазоновке в поселке Авангардное, на пр-те Мира, и Балтийском шоссе вывезли 1970 куб.м. твердых коммунальных отходов.

Выполнен ремонт памятного знака на Гвардейском проспекте «Они штурмовали Кенигсберг» и памятного знака на Советском проспекте. Проведены работы по сохранению объектов культурного наследия местного (муниципального) значения: мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов на улице Лукашова и памятник В.И. Ленину на Ленинском проспекте. Проведен ремонт объекта на братской могиле советских воинов на улице Нарвской.

В Калининграде высадили рассаду: 1627 кв.м. в скверах и 71,7 кв.м на объектах культурного наследия. На территориях скверов по улице Кутузова, в сквере «Мать-Россия», улице Рокоссовского высажены 750 кустов можжевельника.

Также выполнены работы на сетях наружного освещения: ремонт и замена светильников, замена зарядного провода, опор, стартеров, ламп, выполнена покраска 374 опор.

Комитет городского развития и цифровизации по электронной почте в адрес операторов нестационарных торговых объектов направил письма о проведении весеннего месячника по благоустройству. Операторы нестационарных торговых объектов откликнулись на письма и провели ремонт остановочных павильонов на Ленинском проспекте у монумента «Мать-Россия» и КГТУ, покрасили, помыли и отремонтировали торговые павильоны, удалили граффити на 51 павильоне, также отремонтировали и покрасили скамейки и урны. Приведены в надлежащее санитарное состояние территории, прилегающие к торговым объектам.

Сотрудники предприятия «Городские леса» в рамках проведения месячника убрались в лесах, расположенных на муниципальных территориях, собранные ветки измельчены дробильной установкой.

Сотрудники «Дирекции ландшафтных парков» навели порядок на территориях парков: Центральный парк культуры и отдыха, Лесопарк по ул. Дм. Донского, парк имени Макса Ашманна, парк им. Юрия Гагарина, Южный парк. Кроме того, там отремонтировали и покрасили скамейки, урны, световые точки и мостики, также посадили деревья и кустарники, убрали самосевные поросли.

МБУ «Гидротехник» выполнил работы по санитарной очистке береговых полос озера Дзержинец. 

«Калининградская служба заказчика», «Калининград-ГорТранс», «Чистота» очистили опоры сетей наружного освещения и контактной сети горэлектротранспорта, остановочных павильонов от несанкционированно размещенных афиш, объявлений. Очищено более 2000 объектов.

Ежегодную уборку провели на территориях Калининградского зоопарка,   «Калининград-ГорТранс», отделений ЗАГС, МБУ «САТО», МП «Альта», на территориях объектов школьного, дошкольного образования, спортивных школ и центров.

23 апреля администрация Калининграда провела общегородской субботник. В этот день в порядок привели: сквер в районе улиц Ракитная – Партизанская – Пролетарская, береговую зону озера Пелавское, парковую зону на улице Гагарина, 2А, в районе переулка Спортивный – улицы Спортивной (ручей Воздушный), прибрежную территорию Голубых озер в микрорайоне Прибрежный, территории парков им. Макса Ашманна, Лесопарка по улице Дм. Донского, Центрального парка культуры и отдыха, парка им. Юрия Гагарина, озера Дзержинец, и Калининградский зоопарк. Активные жители города провели уборку территорий общего пользования вблизи СНТ «Янтарь», СНТ «Янтарь-2», в районе улиц Стрелецкая – Дачная.

Всего в общегородском субботнике приняли участие более 1600 человек, в т.ч. сотрудники администрации Калининграда, правительства Калининградской области, подведомственных администрации предприятий и учреждений, депутаты Городского Совета депутатов Калининграда, депутаты Законодательного Собрания, представители Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия», «Ассоциация многодетных семей», Колледж сервиса и туризма. Во время проведения субботника задействовано в сборе, вывозе собранного мусора 23 единицы техники, а также 2 дробильные установки.

Также общегородской субботник проводился на территориях подведомственных учреждений и предприятий администрации города, объектах социальной сферы, на придомовых территориях, на территориях субъектов предпринимательской деятельности и предприятиях всех форм собственности.

С территорий общего пользования, на которых проводился общегородской субботник, «Чистота» вывезла более 86 тонн собранного мусора и веток, также с территорий, закрепленных за учреждениями вывезено более 12 тонн мусора.