Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Готовится просветительская акция «Большой этнографический диктант»

10.08.2022

Готовится просветительская акция «Большой этнографический диктант»

Федеральное агентство по делам национальностей проводит в период с 3 по 8 ноября 2022 года VII Международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант».

Проведение Акции способствует привлечению внимания к изучению этнографии (этнологии) как науке, занимающей важное место в гармонизации межнациональных отношений.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, способствует дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межнационального мира и согласия.

Акция пройдет в Российской Федерации и за ее пределами. Результаты будут подведены ко Дню Конституции РФ 12 декабря 2022 года.

В перечне вопросов Диктанта сохраняется региональная часть, являющаяся уникальной для каждого субъекта РФ.

Цели Диктанта – оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в РФ, привлечение внимания широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Задачи Диктанта – получение объективной информации об уровне этнокультурной компетенции населения РФ с учетом его возрастной и социальной структуры, привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме этнографической грамотности населения, мотивация различных слоев населения к изучению этнографии как науки, занимающей важное местоположение в гармонизации межэтнических отношений, сохранении и развитии этнокультурной самобытности народов России.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским или испанским языками, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Акция пройдет в офлайн и онлайн форматах. Онлайн формат на сайте: www.miretno.ru