Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининградцы смогут проверить свою музыкальную грамотность

26.09.2022

Калининградцы смогут проверить свою музыкальную грамотность

2 октября в 8 населенных пунктах региона, в том числе в Калининграде, состоится Всеобщий музыкальный диктант.

 

Калининградская область присоединится к международной просветительской акции «Всеобщий музыкальный диктант», в рамках которой все желающие смогут проверить свою музыкальную грамотность. Событие состоится 2 октября в Калининграде, Балтийске, Гвардейске, Полесске, пос. Люблино (Светловский городской округ), пос. Петрово (Гурьевский район) и пос. Прибрежный.

Площадками для проведения станут детские школы искусств и Калининградский областной колледж им. С.В. Рахманинова – здесь есть всё необходимое для организации акции: подходящие аудитории, музыкальные инструменты, квалифицированные преподаватели-музыканты.

Участникам акции предстоит несколько раз прослушать музыкальный фрагмент и записать его нотами. Организаторы предложат гостям выбрать один из нескольких уровней сложности заданий в зависимости от степени подготовки. Стоит отметить, что для праздника музыкальной грамотности разработано 11 основных диктантов и 5 джазовых. Их авторы – российские композиторы.

Всеобщий музыкальный диктант проводится в России с 2018 года при поддержке Российской академии музыки имени Гнесиных и Ассоциации музыкальных образовательных учреждений. В Калининградской области первый диктант прошел в 2021 году, объединив 116 участников.

Участие в просветительской акции бесплатное и добровольное.