Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Марафон «Ты нам нужен!» стартовал

07.10.2022

Марафон «Ты нам нужен!» стартовал

Сегодня стартовал традиционный 13-й благотворительный марафон «Ты нам нужен».

В зале административного корпуса городского зоопарка состоялось торжественное открытие.

Гостей и участников приветствовали заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов и исполнительный директор благотворительного фонда «Берег надежды» Елена Радзывилюк.

Целью марафона является оказание адресной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья путем объединения усилий власти, бизнеса и общественности.

Алексей Силанов отметил, что «за 12 лет, не привлекая средств городского бюджета, помощь получили более 500 детей с ограниченными возможностями здоровья на общую сумму более 30 млн. руб. Марафон стал наглядным примером плодотворного взаимодействия власти и горожан в деле помощи детям с ограниченными физическими возможностями. Символ марафона – солнечный апельсин. Все вместе мы помогаем детям».

В прошлом году с сентября по ноябрь прошли 419 мероприятий, собрано 2 412 885 рублей. В рамках марафона было подано 19 заявок. Средств хватило на обеспечение всех заявок в полном объеме.

Семьи обратились за помощью в приобретении необходимых специальных кроватей для детей, кресел, приставок для инвалидных колясок. Также среди заявок от семей - специальные костюмы для реабилитации детей с ДЦП, иппотренажеры, слуховой аппарат. 4 заявки были на приобретение системы мониторинга глюкозы в крови для детей, больных сахарным диабетом.

Организатором марафона в этом году выступает Калининградский благотворительный     фонд «Берег надежды» при поддержке администрации городского округа «Город Калининград». Фонд оказывает помощь тяжелобольным детям, проживающим в Калининградской области в оплате лечения, а также реализует проекты для детей с ограниченными возможностями.

Фонд проводит проекты, мероприятия, акции, целью которых является привлечение общественного внимания к проблеме детей, остро нуждающихся в медицинской помощи. Собранные на мероприятиях средства в первоочередном порядке направляются на медицинские расходы при наличии угрозы жизни.

На открытии марафона выступил образцовый детский вокальный коллектив «Фа-Соль» (гимназия № 22). Спектакль «Семья» показали юные актеры проекта «Цветы жизни» под руководством Эльмира Калимуллина.

 

Все средства, полученные в ходе марафона, будут направлены по целевому назначению на основании решения попечительского совета благотворительного фонда «Берег надежды».