Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Детский сад на Пионерской: Муниципалитет вернул в свою собственность часть территории, на очереди само здание

11.11.2022

Детский сад на Пионерской: Муниципалитет вернул в свою собственность часть территории, на очереди само здание

В истории с заброшенным детским садом на ул. Пионерской, 66а поставлена промежуточная точка. МБУ «Чистота» начало приводить прилегающую территорию в порядок. Основанием выхода городских коммунальщиков на данный объект стало судебное решение, согласно которому более 0,31 га земли вокруг бывшего дошкольного учреждения вернулось в муниципальную собственность.

История началась ещё в прошлом году, администрация города пыталась через суд признать объект капстроительства аварийным, чтобы получить полномочия его снести, однако назначенная судом экспертиза не подтвердила, что эти стены несут в себе угрозу для жизни людей. Поэтому было принято решение размежевать территорию и из 5315 кв.м в муниципальную собственность вернулось 3185 кв.м.

«Мы закрепили этот земельный участок за МБУ «Чистота», чтобы содержать нашу муниципальную землю в нормальном санитарном состоянии. Кроме того мы пообещали, что установим тут освещение, потому что соседние дворы здесь не освещаются”, - рассказала на встрече с местными жителями глава администрации Калининграда Елена Дятлова. Работы по благоустройству должны провести до 20 ноября.

Судебные тяжбы с АО «Система» (решением суда за этой компанией признано право собственности на объект) будут продолжены. Администрация города считает, что у неё есть основания для выкупа объекта под муниципальные нужды, так как в данном районе существует дефицит мест в детских садах.