Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Елена Дятлова: Год от года финансирование на благоустройство территорий общего пользования в Калининграде увеличивается

16.11.2022

Елена Дятлова: Год от года финансирование на благоустройство территорий общего пользования в Калининграде увеличивается

Сегодня, 16 ноября, глава администрации Калининграда Елена Дятлова проверила качество работ, проводимых в ходе благоустройства общественных территорий, на улице Киевской.

Напротив развлекательного комплекса «Киноленд» подрядчик благоустраивает сквер и устанавливает торговый навес. Выполнено замощение пешеходных дорожек, обустройство подпорных стен с устройством скамеек на них, посадка зеленых насаждений и установка опор освещения. Полностью работы будут завершены 21 ноября.

Также благоустройство провели и на территории, прилегающей к Балтийскому рынку. В рамках контракта выполнено замощение и асфальтирование дорожек, озеленение, установлены урны.

В текущем году в этом районе благоустроили и территорию у памятника Павлику Морозову, где еще также заменили сети уличного освещения. У памятника замощена пешеходная зона, обустроены подпорные стены, высажен газон, установлены урны и скамейки, опоры с прожекторами для подсветки бюста Павлика Морозова, а также опоры паркового освещения и грунтовые прожекторы для подсветки деревьев.

«Год от года финансирование на благоустройство территорий общего пользования в Калининграде увеличивается. Я считаю, что уютно должно быть не только в квартирах, но и в городе.  В этом году в Калининграде благоустраиваем 13 объектов. Два объекта переходят на следующий год, в том числе это улица Соммера. Договор с подрядчиком расторгнут. Подрядчик включен в число недобросовестных. Еще на следующий год переходит сквер на улице Алданской, там тоже расторгли контракт, но уже выбрали нового подрядчика. Остальные 11 объектов мы реализовали», - рассказала глава администрации.

В ходе инспектирования Елена Дятлова поинтересовалась состоянием качелей, которые ранее установили в сквере за «Кинолендом». После установки несколько раз их ломали вандалы, в итоге качели решили не восстанавливать, а заменили на металлические антивандальные. 

Глава города обратилась к жителям города с просьбой бережно относиться к благоустройству:

«Если не беречь старого, не видать и нового. То, что делается в городе, делается для всех жителей. Поговорите со своими детьми. Средства, которые идут на ремонт, могут пойти на обустройство новых территорий».