Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Школы Калининграда – в числе лидеров по обучению школьников в рамках проекта «Код будущего»

02.12.2022
Школы Калининграда – в числе лидеров по обучению школьников в рамках проекта «Код будущего»

Школы Калининграда – в числе лидеров по обучению школьников в рамках проекта «Код будущего»

Калининградская область занимает второе место по количеству участников, обучающихся по программам 1С, и 5 место – по России в целом.

На сегодняшний день более 1 900 детей изъявили желание изучать современные языки программирования, 430 уже проходят очное обучение по программе «Разработчик 1С и Web Junior» и уже завершили первый модуль образовательного курса. Продолжается дополнительный набор участников, в ходе которого присоединиться к проекту смогут еще 50 школьников.

Занятия проводятся на площадках в десяти образовательных учреждениях Калининграда, четырех школ Балтийска, а также в Гусеве.

В конце ноября прошло награждение руководителей школ, в которых были отмечены особые успехи в подготовке школьников. Лучшими стали общеобразовательные учреждения №№13, 14, 25, 38 и 32 города Калининграда, а также Академия Гениев. Особой благодарности была удостоена помощник директора школы №14 Анастасия Мариевская за привлечение к обучению в проекте двадцати детей с асоциальным поведением.

Как отметила в ходе награждения заместитель министра цифровых технологий и связи региона Анастасия Голубых, в Калининградской области активно развивается образовательная среда, направленная на обучение детей разных возрастов информационным технологиям.

Напомним, бесплатный образовательный проект «Код будущего» реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Предусмотрено обучение школьников 8-11 классов современным языкам программирования на двухлетних курсах. На сегодняшний день заявки на участие в проекте отправили более 130 тысяч школьников со всей России. Подать заявку на «Код будущего» можно через портал госуслуг.