Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининградские школьники написали итоговое сочинение

08.12.2022
Калининградские школьники написали итоговое сочинение

Калининградские школьники написали итоговое сочинение

Первое итоговое испытание, по результатам которого выпускники 2022-2023 учебного года получат допуск к ЕГЭ, проходил по всей России 7 декабря.

В Калининградской области более 4500 учеников одиннадцатых классов, а в Калининграде – свыше 2 800, написали итоговое сочинение. Испытания проходили на базе 127 мест проведения во всех муниципалитетах региона, а в городе Калининграде – на базе 46 муниципальных общеобразовательных учреждений. 

Итоговое сочинение является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Для тех, кто не справился с испытанием или не явился по уважительной причине, дополнительные сроки его написания – 1 февраля или 3 мая 2023 года.

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения имеют право выбрать изложение. В этом году таким правом в регионе воспользовались 114 ребят.

Первый заместитель министра образования Калининградской области Маргарита Короткевич посетила Андрея Первозванного кадетский морской корпус, а заместитель министра – начальник Департамента осуществления переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования Министерства образования Калининградской области Татьяна Марищин и начальник управления общего образования комитета по образованию администрации города Галина Гривусевич - гимназию № 1 г. Калининграда. Перед началом написания итогового сочинения они обратились со словами поддержки и напутствия к одиннадцатиклассникам.

Порядок и процедура проведения итогового сочинения в новом учебном году не изменились. Без изменений остаются и критерии его оценивания. Итоговое сочинение (изложение) началось в 10:00 по местному времени. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составила 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность написания работы увеличивается на полтора часа.

Оценивается сочинение (изложение) по системе «зачет - незачет». Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по критериям: № 1 «соответствие теме» и № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала», также необходимо выдержать объем – не менее 350 слов в сочинении, итогового изложения – от 200 слов. При проведении проверки будет использована интернет-система обнаружения заимствований «Антиплагиат».